Новости

В Польше рассказали о поддержке евреев от посла, которого Путин обвинил в антисемитизме

2 января 2020, 10:00 польша, Россия
Поделиться

Главный раввин Польши и председатель Союза еврейских общин в Польше выступили с совместным заявлением по поводу высказывания президента России Владимира Путина в отношении посла Польши в Германии в 1934–1939 годах Юзефа Липского. Господин Путин назвал его «сволочью и антисемитской свиньей» из-за поддержки идеи Адольфа Гитлера выслать евреев в Африку. По версии Польши, господин Липский поддерживал евреев во время изгнания.

«Польша… поощряла эмиграцию 10% еврейского меньшинства. Она делала это в сотрудничестве с сионистским движением и тайно предоставляла ему военную поддержку. Когда Третий рейх изгнал в 1938 году тысячи польских евреев, польские дипломатические службы, в том числе посол Липский лично, оказывали им поддержку», — транслирует газета Rzech Pospolita совместное заявление. По их мнению, нельзя обвинять посла в антисемитизме «на основе одного мнения, вырванного из контекста». Они считают это «крайне безответственным».

Господин Путин высказал мнение относительно Юзефа Липского во время расширенной коллегии Минобороны России 24 декабря. По мнению Владимира Путина, «такого сорта люди», которые вели переговоры с Гитлером, сносят памятники воинам-освободителям. После этого посла России в Польше вызывали в МИД.

kommersant.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции