Новости

Польша высказала свой протест российскому послу из-за обвинений Путина в сговоре Польши с Гитлером

29 декабря 2019, 15:00 польша, Россия
Поделиться

Польский МИД 27 декабря вызвал посла России, чтобы выразить свое «решительное несогласие» с «историческими инсинуациями», сделанными российским президентом Владимиром Путиным после того, как он обвинил Польшу в антисемитизме и сговоре с Гитлером.

Встреча с российским послом в Польше Сергеем Андреевым состоялась в связи с обострением двусторонней напряженности, когда Польша, член НАТО и ЕС, опасается того, что она именует российским военным авантюризмом и империалистическими тенденциями. Польша выразила «решительное несогласие с историческими инсинуациям, сделанными представителями высших российских органов государственной власти за последние несколько дней», заявил заместитель министра иностранных дел Марчин Пшидач польскому информационному агентству PAP. Он имел в виду комментарии Путина в российском министерстве обороны 24 декабря, когда тот сказал, что польский посол в Германии в 1930-х пообещал поставить в Варшаве памятник нацистскому лидеру Адольфу Гитлера за его обещание отправить евреев в Африку.

«Ублюдок, антисемитская свинья, нельзя сказать иначе», – сказал Путин, сославшись на дневники польского посла в Германии. «Он выразил полную солидарность с Гитлером в его антисемитских взглядах», – сказал Путин. Ранее в этом месяце Путин также обвинил западные державы и Польшу во Второй мировой войне, указав на различные договоры, подписанные с нацистской Германией до начала конфликта в 1939 году.

27 декабря Министерство иностранных дел Польши подчеркнуло, что «Польша была первой страной, которая в сентябре 1939 года начала вооруженное сопротивление против немецкой армии, поддержанной Советским Союзом». «Результатом немецкой агрессии стало убийство почти шести миллионов польских граждан, в том числе трех миллионов евреев», – заявили PAP в министерстве. Министерство также отметило, что Россия «пытается минимизировать солидарную ответственность Советского Союза за разрушение мира в Европе.

Советский Союз в 1939-1941 годах был союзником Германии». В преддверии немецкого вторжения в Польшу 1 сентября 1939 года Германия и Советский Союз договорились разделить Восточную Европу между ними в секретном приложении к печально известному пакту Молотова-Риббентропа. СССР напал на Польшу 17 сентября 1939 года и оккупировал часть ее территории, прежде чем Гитлер предпринял внезапную атаку на него в 1941 году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции