Новости

В Подмосковье состоялась 12-я еврейская образовательная конференция Лимуд

24 апреля 2018, 09:00 культура
Поделиться

Конференция проходила в пансионате «Клязьма» с 19 по 22 апреля, в 2018 году в ней приняло участие более 2000 человек от 0 до 90 лет из России, стран СНГ, Израиля и США. За 4 дня мероприятия прошло более 200 образовательных сессий, посвященных различным темам, так или иначе связанных с еврейской культурой, историей и религией, в этом году особое место занимала тема 70-ой годовщины основания государства Израиль.

В этом году в конференции приняли участие более 230 спикеров и выступающих. Среди сессий можно выделить публичное интервью журналиста «Новой газеты» с президентом ФЕОР Александром Бородой; разговор с главным раввином России Берлом Лазаром о евреях и свободе; рассказ об истории будущего Михаила Зыгаря; чтение собственных рассказов писателя Дины Рубиной; интеллектуальную игру с участием магистра «Что? Где? Когда?» Александра Друзя; лекции о Холокосте главного редактора журнала «New Times» Евгении Альбац, литовской писательницы Руты Ванагайте и президента фонда «Холокост» Аллы Гербер; о том, как не попасться на «фейк-ньюс» рассказал главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Особое внимание в этом году было уделено 70-ой годовщине основания государства Израиль, по этому поводу прошел круглый стол с участием посла Израиля в России Гарри Корена, министра алии и абсорбции Израиля Софы Ландвер и лекция журналиста Леонида Млечина. Также среди выступающих были известные российские журналисты Николай Сванидзе, Ирина Прохорова, предприниматель Петр Авен, специалист по неформальному образованию Дима Зицер, экономист Андрей Мовчан, режиссер Максим Диденко, глава издательства «Книжники» Борух Горин и многие другие бизнесмены, общественные и политические деятели, деятели культуры и искусства.

Каждый из спикеров читал лекции на эксклюзивные для Лимуда темы, а также устраивал живые дискуссии с аудиторией. Кроме того, было проведено более 40 образовательных, творческих и развивающих сессий для детей и подростков. На Лимуде можно было приобрести книги известных издательств, таких как «Книжники», «Corpus» и «Самокат» по специальным ценам. Партнерами Лимуда в 2018 году стали Федерация еврейских общин России, Еврейский музей и центр толерантности, фонд «Генезис», благотворительный фонд «Стмеги» и многие другие общественные организации. Создавать детский Лимуд помогал центр «Малка» при Еврейском религиозно-культурном центре «Жуковка».

Конференция Лимуд проходит в разных странах мира – Украине, Латвии, США, Канаде, Великобритании и многих других. В Москве конференция организована 12 раз при поддержке фонда Limmud FSU, помогающий реализации русскоязычных «лимудов» во всем мире. Президентом фонда является филантроп Арон Френкель. Московский Лимуд организован исключительно силами волонтеров.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции