Новости

В первые два дня конфликта более 70% жертв в Газе, вызванных израильскими ударами, составили боевики

27 мая 2021, 09:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Исследование первых двух дней недавних столкновений между Израилем и ХАМАС показало, что более 70% жертв, погибших в результате израильских авиаударов, были боевиками, и что 21% всех смертей в те дни были вызваны ракетами ХАМАСа, сообщает «The Algemeiner».

В предварительном исследовании, опубликованном 21 мая Информационным центром по разведке и терроризму имени Меира Амита (ITIC), были проанализированы имена и личности 74 палестинцев, убитых в секторе Газа в период с 10 по 12 мая, на основе сообщений о смерти из различных палестинских источников, в том числе со стороны ХАМАСа. Распределение потерь по группам показало, что 16 человек погибли в результате сбоя ракет, выпущенных ХАМАСом, но упавших в Газе. Среди этих погибших двое боевиков ФАТХа, семь человек с неизвестным статусом и семь несовершеннолетних. Из оставшихся 58 смертей в результате израильских ударов 42 человека были идентифицированы как террористические активисты. Среди боевиков было 30 боевиков ХАМАСа, 8 боевиков ФАТХа и 3 боевика «Исламского джихада». В число других 16 погибших вошли шесть человек с неизвестным статусом; девять женщин или несовершеннолетних; и один 67-летний гражданский мужчина.

Результаты показывают, что «из тех, кто погиб в Газе в первые два дня конфликта в результате израильских атак, около двух третей были террористами, и что многие мирные жители, погибшие в Газе в эти два дня, пострадали от палестинского огня. Полное исследование все еще продолжается», — заявил «The Algemeiner» директор ITIC бригадный генерал в отставке Йоси Купервассер.

В списке убитых боевиков были Джамаа Тахла, глава киберкомандования ХАМАС; Джамаль Зебеда, руководитель проектов ХАМАС, ответственных за разработку ракет; Бассем Исса, командир бригады города Газа с 2017 года; и Хазем Аль-Хатиб, руководитель инженерно-производственного отдела ХАМАС.

Исследование было опубликовано после того, как 21 мая Израиль и ХАМАС согласились на двустороннее прекращение огня, положившее конец 11-дневным ракетным обстрелам и насилию. Во время операции под названием «Страж стен», которая началась 10 мая, ХАМАС выпустил около 4340 ракет из сектора Газа в сторону Израиля, 640 из которых упали в пределах Газы. В ответ Израиль поразил в общей сложности 1600 целей, в том числе 340 ракетных установок, и уничтожил более 60 миль подземных туннелей террористов в секторе Газа. В результате боевых действий погибло 12 израильтян, в том числе один солдат ЦАХАЛа.

По данным Министерства здравоохранения Газы, в результате израильских атак погибло около 250 палестинцев. Министерство Газы не предоставляет конкретных сведений, кроме выборочной информации о количестве погибших женщин и детей, и не делает различий между убитыми гражданскими лицами и боевиками.

«На этот раз даже меньше источников в секторе Газа (Министерство здравоохранения и террористические организации), чем в ходе предыдущих операций, предали гласности гибель боевиков – террористов. Исключение составила гибель высокопоставленных активистов, о смерти которых были опубликованы официальные объявления от имени группировок боевиков, к которым они принадлежали», — говорится в исследовании ITIC. «Администрация ХАМАСа пытается создать ложное впечатление, будто подавляющее большинство убитых были мирными жителями. Министерство здравоохранения Газы в объявлениях и публикациях подчеркивает количество убитых женщин, детей и пожилых людей и не публикует подробных списков с именами убитых. По той же причине в социальных сетях и на каналах арабских СМИ большое количество убитых боевиков – террористов указано как «гражданские лица»».

Анализ ITIC основан на палестинских источниках, фотографиях, комментариях в социальных сетях и официальных новостных лентах палестинских организаций. В качестве примера в исследовании приводится информация Центра прав человека «Аль-Мезан» из Газы, который сообщил, что в 18:10 вечера 10 мая снаряд попал в дом Атталлы Алмасри в городе Бейт-Ханун, в результате чего погибли восемь палестинцев, в том числе шестеро детей, и были ранены еще 18 человек, 10 из которых были детьми. Центр «Аль-Мезан» не связывает инцидент с израильским воздушным ударом. Столкновения 10 мая были вызваны ракетным обстрелом Иерусалима ХАМАСом после 18:00, когда истек «ультиматум», призывавший к выводу Израилем сил безопасности с Храмовой горы и освобождению палестинских заключенных.

Представитель службы безопасности Израиля заявил, что гибель мирных жителей в Газе вскоре после атак в Иерусалиме была вызвана упавшими ракетами ХАМАС, и это случилось до того, как Израиль нанес ответные авиаудары по террористической группировке несколько часов спустя. В ITIC заявили, что в связи с тем, что израильская армия во время боевых действий использовала реактивные снаряды, а не ракеты, можно предположить, что атака 10 мая может быть приписана террористическим организациям.

По словам палестинского правозащитника Басема Эйда, по меньшей мере 50 палестинцев погибли в Газе в результате падения ракет ХАМАС и 150 боевиков были убиты в течение 11 дней столкновений. По оценкам израильской армии, число погибших боевиков составило 200 человек. «В большинстве статистических данных и отчетов из различных источников, включая Министерство здравоохранения Газы и палестинские НПО или правозащитные организации, не делается различий в отчетах о жертвах между гражданскими лицами и боевиками», — заявил Эйд «The ​​Algemeiner». «У них своя повестка дня, и это не гуманитарная повестка дня. По сообщениям этих источников, ни один палестинец не был убит ракетами из Газы».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции