Новости

ХАМАС осудил Минск за вовлечение конфликта между Палестиной и Израилем для задержания Протасевича

26 мая 2021, 11:00 международные отношения
Поделиться

Палестинская группировка ХАМАС осудила Минск за вовлечение конфликта между Палестиной и Израилем в ситуацию вокруг задержания создателя телеграм – канала NEXTA Романа Протасевича, находившегося на борту принудительно посаженного в Минске  ирландского лоукостера Ryanair. Об этом «Ленте.ру» заявил заместитель главы политбюро ХАМАСа Муса Абу Марзук.

«Это возмутительно и демонстрирует архаичное мышление белорусского правительства, которое не понимает, что сейчас мы живем в век свободных СМИ, и что существует международное общественное мнение, которое больше не приемлет подобные методы», — подчеркнул Абу Марзук.

В то же время ХАМАС отказался оценивать саму ситуацию вокруг задержания Протасевича, заявив, что не обязан занимать позицию по всему происходящему в мире, поскольку в первую очередь занят борьбой с «израильской оккупацией». «Но, конечно, мы в целом против несправедливости, преследования, посягательств на свободы и нарушения закона», — отметил Абу Марзук.

23 мая самолет авиакомпании «Ryanair», следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании, поступивших из аэропорта Минска. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии.

Сразу после приземления белорусские силовики задержали находившегося на борту Протасевича. На родине его обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года. Сведения о взрывном устройстве на борту не подтвердились. Позже белорусские власти заявили, что информация о минировании пришла от имени палестинского движения ХАМАС. Официальный представитель движения Фаузи Бархум опроверг причастность ХАМАСа к угрозам взорвать самолет «Ryanair».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции