Новости

Беларусь заявляет об угрозе взрыва бомбы ХАМАСа на посаженом самолете, ХАМАС отвергает претензии

25 мая 2021, 11:00 Беларусь
Поделиться

24 мая Беларусь заявила, что ложная угроза взрыва, из-за которой пассажирский самолет был направлен в Минск, где власти арестовали журналиста, бывшего на борту, была написана от имени палестинской группировки боевиков ХАМАС, сообщает «Reuters».

Власти обнародовали то, что, по их словам, было текстом предупреждения о взрыве, поскольку официальные лица пытались сгладить растущий международный протест по поводу того, что западные столицы осудили как акт «государственного пиратства».

Пресс-секретарь ХАМАСа Фавзи Бархум отрицал, что его группировка имела какое-либо отношение к этому.

23 мая Минск поднял в воздух военный самолет для принудительной посадки рейса «Ryanair» из-за предупреждения о заложенной бомбе, которое оказалось ложным. Когда самолет совершил незапланированную посадку в Беларуси, власти арестовали Романа Протасевича, журналиста, критикующего белорусского лидера Александра Лукашенко. Западные правительства угрожают новыми санкциями против бывшей советской республики во главе с авторитарным Лукашенко за изменение направления полета самолета, летевшего из Греции в Литву, когда он пролетал через воздушное пространство Беларуси.

В Минске пресс-секретарь Министерства иностранных дел заявил, что Беларусь действовала в соответствии с международными правилами, и глава авиационного управления Министерства транспорта зачитал то, что он назвал текстом с угрозой взрыва. «Мы, солдаты ХАМАСа, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз прекратил поддержку Израиля в этой войне. В этом самолете есть бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется над Вильнюсом 23 мая», — говорилось в тексте.

Бархум заявил, что группировка «не имеет к этому никакого отношения» Палестинские боевики и Израиль находятся на этапе прекращения огня после 11 дней боевых действий, самой серьезной вспышки боевых действий между Израилем и ХАМАСом за последние годы. «Мы не прибегаем к этим методам, которые могут быть действиями некоторых подозрительных сторон, стремящихся демонизировать ХАМАС и помешать мировым симпатиям к нашему палестинскому народу и его законному сопротивлению», — заявил пресс-секретарь ХАМАСа.

Глава ВВС Беларуси Игорь Голуб сообщил, что экипаж «Ryanair» принял решение садиться в Минск и что истребитель был отправлен для его сопровождения только после того, как самолет повернул, чтобы лететь в сторону белорусской столицы. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел заявил, что Минск гарантирует полную прозрачность этого дела, а также будет готов позволить иностранным экспертам участвовать в расследовании.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции