Новости

Премьер Марокко поздравил ХАМАС с «победой» над Израилем в недавних боевых действиях

24 мая 2021, 16:00 Марокко
Поделиться

Премьер-министр Марокко, страны, которая в прошлом году нормализовала отношения с Израилем, направил личное послание лидеру террористической группировки ХАМАС, поздравляя его с «победой» над «сионистским образованием» в ходе недавних боевых действиях между Израилем и Сектором Газа, сообщает «The Times of Israel».

Согласно новостному сайту «Ynet», премьер-министр Саад-эд-дин Эль-Османи 22 мая направил письмо лидеру ХАМАС Исмаилу Хании, в котором он выразил свои «самые теплые поздравления» по поводу «победы, достигнутой палестинским народом после заключения соглашения о прекращении огня между группировками сопротивления и сионистским образованием».

Марокко стало третьим арабским государством, которое нормализовало отношения с Израилем в 2020 году в рамках соглашения, заключенного при посредничестве США, присоединившись к Объединенным Арабским Эмиратам и Бахрейну. В свою очередь, тогдашний президент США Дональд Трамп осуществил многолетнюю мечту Марокко, поддержав его оспариваемый суверенитет над Западной Сахарой, которую Рабат называет своими «южными провинциями». В будущем Израиль и Марокко планируют открыть полноценные посольства в обеих странах.

После 11 дней боевых действий Израиль и ХАМАС через египетских посредников договорились о прекращении огня, которое началось в 2 часа ночи 21 мая. Во время конфликта ХАМАС и другие террористические группировки выпустили более 4300 ракет по Израилю, на что ЦАХАЛ ответил сотнями авиаударов по объектам террористов в Газе.

Министерство здравоохранения в Газе сообщает, что по меньшей мере 243 палестинца были убиты, в том числе 66 детей и подростков, и 1910 человек были ранены. Он не делает различий между членами террористической группировки и гражданским населением. Израильская армия заявляет, что часть жертв в Газе была вызвана тем, что ракеты террористических группировок часто падали внутри Газы. Двенадцать человек были убиты в Израиле, и все они, кроме одного, были гражданскими лицами, в том числе 5-летний мальчик и 16-летняя девочка.

Боевые действия начались 10 мая, когда террористы ХАМАСа обстреляли Иерусалим ракетами дальнего действия. Палестинские террористические группировки связали ракетный обстрел из Газы с беспорядками в Иерусалиме во время священного для мусульман месяца Рамадан, и с предстоящим выселением ряда палестинских семей из района Шейх-Джарах восточном Иерусалиме.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции