Новости

В Париже открывается выставка, посвященная роли дипломатов во время Холокоста

8 февраля 2022, 11:00 Франция
Поделиться

8 февраля в музее Памяти жертв Холокоста в Париже открывается выставка, посвященная дипломатам во время Второй мировой войны, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Рина Басист.

Она освещает действия дипломатов, столкнувшихся с преследованием евреев, и охватывает период с начала 1930-х годов и восхождения Гитлера к власти до послевоенных лет. Кураторы музея Холокоста придерживаются необычного подхода. На выставке демонстрируется то, что понимали о происходившем дипломаты союзников (до и после оккупации) и держав нацистской оси, и какова была их реакция. Она стремится понять: как много знали дипломаты? Каковы были их источники? Кто принимал меры, чтобы помочь евреям? Как, почему и в каком контексте? В какой степени они вышли из своей зоны комфорта? А с другой стороны, кто не понял, что происходит? Кто не действовал и почему?

Четыре известных французских историка – Жан-Марк Дрейфус, Андре Каспи, Клэр Мурадян и Катрин Нико – подготовили выставку вместе, опираясь на свои собственные исследования и исследования, проведенные в архивах Кэ д’Орсэ (Министерство иностранных дел Франции) и других Министерств иностранных дел. Выставка посвящена роли дипломатов во время войны, сначала как надежных источников информации о преследовании евреев для своих правительств, а затем роли, которую некоторые из них сыграли либо в спасении евреев, либо в их уничтожении, рассказала Нико в интервью «The Jerusalem Post».

«Чтобы лучше понять их действия, мы должны поместить героев в их собственный контекст, в контекст их профессиональной среды», – заявила она. «Это верно как для героев, так и для остальных. Вот почему у нас есть одна часть выставки под названием «Безразличие, коллаборационизм или спасение?». Мы говорим не только о героях, которые помогли спасти евреев. Но и о немецких дипломатах, которые были ответственны за то, что произошло, «нацизированных» дипломатах. Потом были те, кто отворачивался, кто не хотел понимать происходящее».

В 1940 году ни один французский посол открыто не отмежевывался от режима Виши, и только несколько дипломатов более низкого ранга в Латинской Америке сделали это, рассказала Нико. Правительство Виши вынудило 83 дипломата уйти в отставку в том году, якобы для омоложения персонала, и это произошло в основном в штаб-квартире МИД в Париже, заметила она. Увольнение дипломатов во французских посольствах в Южной и Восточной Европе, по-видимому, было более сложным, рассказала Нико. Правительство Виши опасалось, что их будет трудно заменить во время войны, и предпочло не оставлять посольства пустыми.

«Архивы показывают, что несколько французских дипломатов за рубежом на самом деле были сторонниками генерала Шарля де Голля», – заметила Нико. «Все это было правдой до 1942 года, когда немцы захватили «свободную зону» на юге Франции, и французское правительство стало фикцией. Трудно дать точный отчет, но я думаю, что за последние несколько месяцев режима Виши Министерство иностранных дел Франции потеряло около половины своих дипломатов, и только часть из них была заменена». По словам Каспи, в Министерстве иностранных дел Франции той эпохи работали лишь несколько евреев. Из семи французских дипломатов-евреев, служивших в начале войны, шестеро были немедленно уволены режимом Виши.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции