Новости

В Норвегии арестован подозреваемый в нападении на еврейский ресторан в Париже в 1982 году

10 сентября 2020, 15:00 Норвегия, Франция
Поделиться

Норвежская полиция арестовала человека, разыскиваемого французской прокуратурой по подозрению в том, что он участвовал в нападении на еврейский ресторан в Париже 38 лет назад, сообщили 9 сентября адвокат этого человека и полиция.

В результате взрыва бомбы и стрельбы в ресторане «Jo Goldenberg» в августе 1982 года шесть человек погибли и не менее 20 были ранены. В 2015 году были выданы ордера на арест трех бывших членов Организации Абу Нидаля, отколовшейся от Организации освобождения Палестины (ООП), сообщил в то время источник «Reuters». Один из мужчин живет в Норвегии, куда он иммигрировал в 1990-х годах, но норвежские власти отклонили первоначальный запрос 2015 года на том основании, что в большинстве случаев они не будут выдавать своих граждан.

По данным норвежской ежедневной газеты «Dagbladet», которая впервые сообщила о его аресте, этот мужчина, которому сейчас за 60, ранее отрицал свою причастность к этому делу. В 2015 году он заявил норвежской газете VG, что никогда не был в Париже. Подозреваемые были опознаны спустя долгое время после терактов из-за заявлений других бывших членов группировки Абу Нидаль.

Норвегия недавно приняла новые общеевропейские правила арестов, из-за чего французская прокуратура во второй раз стала добиваться экстрадиции. Судебный процесс в Норвегии определит, соблюдены ли формальные основания для экстрадиции. Если подозреваемого будут судить, то любой приговор будет вынесен французским судом.

«С нами связались сегодня утром после ареста сотрудниками PST, – сказал адвокат этого человека Кеннет Меланд. «У меня еще не было возможности поговорить с ним самому». Юридическая фирма Меланда также представляла подозреваемого в 2015 году.

Нападение на ресторан «Jo Goldenberg» стало самой масштабной по числу жертв антисемитской атакой во Франции со времен Второй мировой войны и было частью волны насилия с участием палестинских боевиков.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции