Новости

Иорданский художник-карикатурист арестован за карикатуру на соглашение между ОАЭ и Израилем

28 августа 2020, 11:00 Иордания
Поделиться

Известный иорданский карикатурист Эмад аль-Хаджадж был арестован 27 августа по обвинению в саботаже отношений Иордании с Объединенными Арабскими Эмиратами после публикации карикатуры, высмеивающей соглашение о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ.

По сообщению иорданской ежедневной газеты «al-Ghad», вместо того, чтобы привлекать его к ответственности в гражданском суде, иорданские власти будут судить аль-Хаджаджа в суде «государственной безопасности», находящемся в ведении спецслужб страны. Сообщается, что аль-Хаджаджу будет предъявлено обвинение в соответствии со спорным иорданским законом о киберпреступлениях 2018 года, который резко расширил возможности властей наказывать за выражение своего мнения в социальных сетях.

Иорданский центр защиты и свободы журналистов заявил: «Мы требуем его немедленного освобождения, поскольку задержание и арест являются нарушением его прав».

Карикатуры Эмада аль-Хаджаджа очень популярны среди иорданцев. Его стиль игривый и яркий, но его персонажи – особенно его неуклюжий и коварный главный герой Абу Махджуб – представляют собой жестокую сатиру на иорданскую жизнь и политику. Задуманный для того, чтобы представлять стереотипного иорданца, Абу Махджуб проводит время, попеременно страдая от системной дисфункции страны и сам способствуя ей. Однако карикатуры аль-Хаджаджа также вызвали споры, и в 2017 году он был задержан за карикатуру, которая, как считается, оскорбляла Греческую православную церковь. Он даже рисовал самого короля Абдаллу II – главное табу в Иордании, допускающей ограниченную политическую критику парламентариев и государственных чиновников, но подавляющую открытую оппозицию королю.

Карикатура, из-за которой художник попал в беду, называется «Израиль просит Америку не продавать ОАЭ самолеты F-35». Премьер-министр Биньямин Нетаньяху опроверг сообщения о том, что недавнее соглашение о нормализации отношений включало обещания, что ОАЭ получат истребители F-35 от Соединенных Штатов. На карикатуре голубь, украшенный изображением израильского флага, плюет в лицо наследному принцу Абу-Даби Мухаммаду бен Зайду Аль-Нахайяну. На слюне видна надпись по-арабски «Плевок-35», высмеивающая разговоры о том, получат ли ОАЭ эти современные самолеты в рамках мирного соглашения с Израилем.

Аль-Хаджадж опубликовал карикатуру в «Фейсбуке» днем 26 августа. По сообщениям иорданских СМИ, к утру 27 августа его уже вызвали в офис государственного прокурора в Аммане для слушания выдвинутых против него обвинений. Арест Аль-Хаджаджа вызвал волну критики среди иорданцев. Утром 27 августа во время слушания по его делу перед судом прошла небольшая акция протеста. Известный комик Николас Хури назвал обвинения «нелепыми и  бессмысленными». «Когда я услышал об обвинениях против Эмада аль-Хаджаджа, мне показалось, что я смеюсь, плачу, злюсь и в то же время меня тошнит. Что это за хилое государство, «безопасность» которого поколеблена карикатуристом?» – написал Хури в «Фейсбуке».

Иордания уже переживает лето политических потрясений. Тысячи иорданцев вышли на улицы в знак протеста против ареста нескольких лидеров национального профсоюза учителей. Местным СМИ запретили освещать демонстрации, которые часто приводили к ожесточенным столкновениям между полицией и протестующими.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции