Новости

Израиль освободил двух иорданцев, задержанных в августе

7 ноября 2019, 14:00 Израиль - Иордания
Поделиться

Двое иорданцев, задержанных в Израиле в августе по подозрению в контакте с иностранными шпионами, были освобождены утром 6 ноября, что положило конец истории, которая обострила и без того напряженные связи между Иерусалимом и Амманом. Заключенные были возвращены в Иорданию после их освобождения.

32-летняя Хеба аль-Лебади содержалась в женской тюрьме «Неве-Тирца» в центральном Израиле, а 29-летний Абдельрахман Мери – в тюрьме «Офер» на Западном берегу. Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади объявил об их скором освобождении 4 ноября, в тот же день, когда советник по национальной безопасности Меир Бен Шаббат посетил Иорданию, чтобы подтвердить их освобождение и согласовать меры безопасности. Ожидалось, что после их освобождения Иордания вернет своего посла в Израиле Хасана Маджали, отозванного в знак протеста против задержаний. Израиль высоко оценил решение о возвращении Маджали, назвав свои связи с Иорданией «краеугольным камнем региональной стабильности».

Два иорданца были арестованы по отдельности на перекрестке Алленби, когда они пытались навестить семьи на Западном берегу. Лебади, у которой есть палестинское удостоверение личности, подозревалась в связи с иностранной разведкой и в поддержке террористической деятельности. Ее адвокат сказал, что подозрения были основаны на ее встрече с людьми, связанными с «Хезболлой», во время двух визитов в Бейрут. Мери был арестован по дороге на свадьбу. Согласно иорданским источникам, он болеет раком с 2010 года.

Аресты усугубили и без того напряженные отношения между Израилем и Иорданией. На прошлой неделе отмечалась 25-я годовщина исторического мирного договора между двумя странами, но ни один израильский правительственный чиновник не упомянул эту дату, а МИД и соответствующие посольства в Тель-Авиве и Аммане решили не проводить мероприятий по случаю этой даты.

Мать Лебади, Ранда, которая была с дочерью, когда она была арестована, рассказала «Ynet», что она была частой гостьей на Западном берегу и никогда не сталкивалась с какими-либо проблемами с израильскими службами безопасности. «Хеба приходила и уходила на Западный берег десятки раз, и никогда не возникало проблем. Внезапно они разлучили нас на израильской стороне и увезли ее на допрос». «Я думала, что скоро все закончится и все будет хорошо», – сказала она. Добавив, что она ждала на перекрестке 17 часов, пока ей не сказали, что расследование продолжается. «Я ушла, но с тех пор я не видела ее».

Лебади утверждала, что после ареста подверглась жестокому обращению во время содержания под стражей и начала голодовку. Ее состояние в конечном итоге ухудшилось до такой степени, что она нуждалась в стационарном лечении. Ее мать сказала, что как ей рассказали, ее дочь была в плохом состоянии, и что если ей была нужна ванная комната, она должна была попросить разрешения и час ждать.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции