Новости

Израильтянин, заключенный в тюрьму в Иордании, является репатриантом, бежавшим от властей

31 октября 2019, 11:00 Израиль, Иордания
Поделиться

Дипломатические источники сообщили 30 октября, что израильтянин, арестованный в Иордании, — это новый репатриант из одной из стран бывшего Советского Союза, скрывающийся от тамошних властей. Источники добавили, что инцидент не приведет к дипломатическому кризису между двумя государствами.

Власти Иордании 29 октября арестовали гражданина Израиля, который купался в реке Иордан, и якобы пересек границу вдоль восточной части реки. Он был доставлен в отделение иорданских сил безопасности для дальнейшего допроса, в то время как МИД заявил, что этот инцидент расследуется.

Ранее высокопоставленный иорданский депутат Нидал а-Таани заявил, что королевство намерено использовать задержанного израильтянина в качестве «разменной монеты», чтобы заставить Израиль освободить двух иорданских граждан, которые, по утверждению Иордании, содержатся в заключении незаконно и без предъявления обвинений. Несмотря на смелые заявления, правительство Иордании еще не сделало официального предложения об обмене израильтянина на 32-летнюю Хибу Лабади и 29-летнего Абдулу Рахмана Мири.

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади заявил в своем твите, что возлагает ответственность за жизнь Лабади и Рахмана Мири на правительство Израиля, добавив, что их здоровье серьезно ухудшилось. Заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели опровергла утверждения о незаконном задержании двух иорданцев, заявив, что они подозреваются в преступлениях в сфере безопасности. Лабади была арестована в августе после приезда на Западный берег для участия в семейной свадьбе, и ей до сих пор не было предъявлено обвинение. Впоследствии она объявила голодовку и была госпитализирована после того, как состояние ее здоровья ухудшилось.

Выступая по «Армейскому радио», Хотовели сказала, что Израиль имел право задержать обоих. «Если кто-то совершает правонарушение в сфере безопасности, наша обязанность как государства состоит в том, чтобы арестовать его и прояснить вопросы», – сказала она. Израиль в основном использует административное задержание против палестинцев, подозреваемых в антиизраильской деятельности. Мирный договор Иордании 1994 года с Израилем непопулярен среди многих в королевстве, где широко распространены пропалестинские настроения. Многие из 7 миллионов иорданцев — потомки уроженцев Палестины.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции