Новости

Иордания заявляет, что не возобновит соглашение с Израилем

22 октября 2018, 13:00 Израиль - Иордания
Поделиться

Иордания заявила 21 октября, что не продлит соглашение ранее заключенное на 25 лет, которое позволяет Израилю использовать два участка территории вдоль своей границы несмотря на то, что Израиль заявил, что все еще планирует обсудить продление.

Большая часть земли в Бакуре в северо-западной части королевства и Гумаре на юге используется израильскими фермерами, некоторые из которых получили право частной собственности на землю и специальные разрешения на поездки в Иорданию в соответствии с мирным договором 1994 года между двумя странами. Срок действия соглашения истекает в следующем году.

Король Абдулла подвергается все большему общественному давлению, чтобы положить конец соглашениям с Израилем. Он сказал высокопоставленным Иорданским политикам, что королевство хочет иметь «полный суверенитет» над двумя областями, сообщает государственное информационное агентство Petra. «Это иорданские земли, и они останутся ими…» – сказал монарх. В эпоху региональных потрясений его королевство Иордания — зажатое между Сирией на севере, Ираком на востоке и Израилем на западе — хочет защитить свои «национальные интересы», сказал Абдулла. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, выступая после заявлений Абдуллы, признал, что Иордания хотела бы осуществить свой вариант прекращения соглашения. Но он сказал, что Израиль «вступит с ним в переговоры о возможности продления нынешнего соглашения».

В соответствии с положениями мирного договора аренда будет автоматически продлена, если ни одна из сторон не уведомит другую за год до истечения срока соглашения, что она желает расторгнуть его говорится в сделанном 21 октября заявлении министерства иностранных дел Иордании. Чиновники заявили, что переговоры по прекращению «особого режима» этих двух районов будут жесткими, если Иордания столкнется с острыми юридическими вопросами, чтобы вернуть землю, на которой действуют израильские законы.

Иордания является одним из двух арабских государств, имеющих мирный договор с Израилем, и у двух стран есть долгая история тесных связей в сфере безопасности. Они также расширяют экономические связи, включая крупную сделку в прошлом году по экспорту израильского газа в королевство на миллиарды долларов по трубопроводу, который пересекает ее северную границу. Но мирный договор с Израилем непопулярен, и в Иордании широко распространены про – палестинские настроения. Активисты и политики выступают против продления соглашения, которое, по их словам, является унизительны и увековечивает израильскую «оккупацию» иорданской территории.

Отношения в сфере политики также обострились в связи с ближневосточным мирным процессом. Инцидент в прошлом году, когда израильский охранник убил двух иорданских граждан на территории израильского посольства, усилил напряженность. Согласно приложению к мирному соглашению Израиль использует около 1000 акров (405 гектаров) сельскохозяйственных угодий в южном секторе своей границы с Иорданией в пустыне Вади-Араба, где выращиваются товарные культуры, которые экспортируются на рынки Европы и США. В районе Бакура, известном на иврите как Нахараим, «права собственности» израильских граждан восходят к 1920-м годам, когда русский еврей, инженер Пинхас Рутенберг, получил концессию для строительства электростанции в британской подмандатной Палестине.

В мирном договоре 1994 года иорданский суверенитет над этим районом был подтвержден, но израильтяне сохранили частную собственность на землю, а в договор были включены специальные положения о праве израильтян на свободное передвижение в этих местах.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции