Новости

СМИ: Помпео в Иордании призвал палестинцев и Израиль возобновить взаимодействие

30 апреля 2018, 19:00 международные отношения
Поделиться

Госсекретарь США Майкл Помпео, находящийся с визитом в Аммане, призвал в понедельник палестинцев и Израиль возобновить политическое взаимодействие. Об этом, как сообщила газета Daily Star, он заявил, выступая на пресс-конференции со своим иорданским коллегой Айманом ас-Сафади.

По информации издания, тема восстановления мирного процесса на Ближнем Востоке была одной из основных в ходе состоявшихся переговоров. Касаясь роста насилия в секторе Газа, Помпео подчеркнул, что “Израиль имеет право на самозащиту”. Он также отметил “успешные совместные усилия США и Иордании по сохранению зоны деэскалации в Южной Сирии”.

Глава американского внешнеполитического ведомства ранее посетил Саудовскую Аравию и Израиль. В Аммане он будет принят королем Абдаллой II. Иордания в числе первых выразила тревогу по поводу принятого президентом США Дональдом Трампом 6 декабря прошлого года решения признать Иерусалим столицей еврейского государства и перенести туда американское посольство. Король Абдалла II, который исторически считается покровителем мусульманских святынь на Храмовой горе в старой части Иерусалима, публично призвал Трампа отказаться от этого шага.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции