Новости

Франция протестует против депортации Израилем террориста, который планировал убить главного раввина

8 сентября 2020, 16:00 Израиль - Франция
Поделиться

Франция зарегистрировала официальный протест против запланированной Израилем депортации французско-палестинского террориста Салаха Хамури, который, помимо прочего, планировал убить бывшего главного раввина Овадию Йосефа наряду с другими нападениями.

6 сентября Франция попросила Израиль отложить депортацию и позволить Хамури, гражданину Франции, воссоединиться со своей семьей в Иерусалиме. Заместитель генерального директора Министерства иностранных дел по Европе Анна Азари сообщила послу Франции в Израиле Эрику Данону, что Израиль планирует аннулировать вид на жительство Хамури в свете его продолжающегося активного членства в Народном фронте освобождения Палестины (НФОП). «Израиль привержен борьбе с терроризмом и действует против террористов среди нас, как это делают Франция и многие другие страны мира», – сказала она.

Азари поделилась с Даноном подробностями дела Хамури, в том числе о том, что он был приговорен к тюремному заключению за многочисленные преступления против безопасности, в том числе за участие в запланированном убийстве Йосефа, которое было сорвано, финансирование терроризма и вербовку членов НФОП. Хамури продолжает свои враждебные действия против Израиля по сей день, продолжила Азари, и недавно был подвергнут административному задержанию на 13 месяцев из-за этих действий.

По словам Азари, Хамури воспользовался своим статусом постоянного жителя, чтобы нанести ущерб государству Израиль и его жителям, что является явным злоупотреблением доверием государства – стандартная причина, по которой Израиль аннулирует вид на жительство.

Хамури родился в Иерусалиме у матери-француженки и отца-палестинца и является гражданином Франции. Его жена Эльза Лефорт, дочь бывшего французского депутата-коммуниста и президента Ассоциации французско-палестинской солидарности Жан-Клода Лефорта, была выслана из Израиля в 2016 году с запретом на возврат в течение 10 лет. У них есть четырехлетний сын. Член НФОП был приговорен к семи годам тюремного заключения за участие в попытке убийства Йосефа, но был освобожден через два года в качестве одного из 1027 террористов, которых обменяли на пленного солдата Гилада Шалита в 2011 году.

После освобождения он заявил «Reuters», что ни о чем не сожалеет. Хамури назвал Йосефа «символом расизма и ксенофобии в Израиле». Йосеф согласился на освобождение Хамури из тюрьмы, потому что это позволило освободить Шалита. Министерство внутренних дел сообщило Хамури 3 сентября, что оно планирует лишить его статуса постоянного жителя Иерусалима, фактически депортировав его из-за его постоянных связей с Народным Фронтом освобождения Палестины (НФОП). У него есть месяц, чтобы обжаловать это решение.

В 2018 году Кнессет принял закон, позволяющий правительству лишать статуса постоянного жителя жителей Восточного Иерусалима, совершивших акт злоупотребления доверием в отношении государства. Министр внутренних дел должен проконсультироваться с министром юстиции перед принятием своего решения, которое житель может обжаловать в окружном суде.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции