Новости

Сосед парижской синагоги разбивает мезузу «для восстановления религиозного нейтралитета»

20 августа 2020, 14:00 вандализм
Поделиться

Мезуза была сорвана с косяка парижской синагоги в результате предполагаемого антисемитского инцидента. В то же время в Лионе, Франция, на стене было нарисовано граффити с восхвалением Адольфа Гитлера и словом «евреи».

Согласно заявлению Национального бюро бдительности против антисемитизма (BNVCA) Марк Даян, президент синагоги «Йисма Моше» в 18 округе Парижа, обнаружил факт вандализм 14 августа после возвращения из отпуска. Даян спросил соседа, видел ли он что-нибудь. Сосед, имя которого BNVCA не называет, сказал, что сделал это, чтобы «восстановить религиозный нейтралитет» здания. По словам Даяна, мезуза была прикреплена к дверному косяку десятилетиями. Он подал в полицию жалобу на антисемитское поведение на почве ненависти. BNVCA заявила, что инцидент был «актом антиеврейской ненависти».

В Лионе 18 августа на стене на улице было обнаружено граффити с надписью «Heil Hitler» и «Juden», что на немецком языке означает «евреи». Полиция расследует инцидент на востоке Франции как случай антисемитской риторики, сообщает BFMTV.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции