Новости

Калифорнийский закон обеспечит право вешать мезузы

12 июля 2019, 15:00 сша
Поделиться

Законопроект, обеспечивающий право калифорнийцев устанавливать мезузы на дверных косяках, прошел через законодательный орган штата и направлен губернатору Гэвину Ньюсому.

SB 652 запрещает владельцам квартир и ассоциациям кондоминиумов запрещать «демонстрацию религиозных предметов» определенного размера на дверях и дверных косяках. Известный некоторым как «законопроект о мезузе» – хотя он также пользуется поддержкой светских организаций, а также католических и индуистских организаций — законопроект последовал за жалобами от еврейских арендаторов и владельцев квартир, которым было приказано убрать свои мезузы из-за политики владельцев домов или многоквартирных комплексов.

Законопроект прошел через законодательное собрание штаба в Сакраменто, где его 6 мая одобрил сенат, а 8 июля — Ассамблея 72 голосами «за» при отсутствии голосовавших против. Законопроект пользуется решительной поддержкой Антидиффамационной лиги, которая в прошлом месяце направила письмо поддержки председателю комитета Ассамблеи по судоустройству, члену палаты представителей Марку Стоуну. «В течение тысячелетий евреи размещали мезузы на дверных косяках своих домов во исполнение религиозного обязательства, основанного на Торе», – говорится в письме, подписанном директором законодательного отдела ADL в Сан-Франциско Нэнси Аппель. «Размещение мезузы — это не вариант декора для евреев, – писала Аппель, – это вообще не выбор, в любом смысле этого слова».

За эти годы в офисы ADL в Калифорнии поступил ряд жалоб от арендаторов и владельцев квартир-евреев. Меир Мессингер Лэнг, 33-летний технический специалист, сказал, что он был ошеломлен, когда вскоре после того, как он вместе с женой переехал в квартиру в Маунтин-Вью, управляющий сказал ему, что их мезуза нарушает политику жилого комплекса запрещающего украшения на внешней двери. Лэнг сказал, что управляющий сказал ему, что «ничего не должно быть на двери» в новом, высококлассном жилом комплексе, который все еще строился, даже когда он и жена переезжали. Аппель помогла ему составить электронное письмо своему арендодателю. Они так и не получили ответа, поэтому Лэнг и его жена прикрепили свою мезузу на ее место. «Они ничего не предприняли». Не всем так везет.

Сенатор штата Бен Аллен, демократ из Южной Калифорнии, сказал, что он и его коллеги из еврейской группы в Ассамблее слышали о человеке, которого ассоциация домовладельцев в Сан-Диего заставила убрать мезузу из приобретенного им кондоминиума. Вместо того, чтобы вести дорогостоящую юридическую борьбу, человек подчинился. «Я нашел это довольно возмутительным», – сказал Аллен. «Мне не нужно объяснять вам, что мезуза является важным выражением нашей веры. Как евреи, мы обязаны поставить мезузу на нашу дверь. Это часть отрывка «Веаавта», читаемого в рамках молитвы «Шма» во время еврейских богослужений.

Сторонниками законопроекта являются Национальная ассоциация социальных работников, Еврейское агентство социальной справедливости Bend the Arc, Калифорнийская католическая конференция и Индуистский американский фонд. Аппель сказала, что кто-то из последней организации сказал ей ранее в этом году, что индусы также традиционно прикрепляют религиозные символы на свои двери. Аллен сказала, что она не думает, что запреты на вывешивание мезузы, установленные владельцами и управляющими домов, основаны на антисемитских взглядах. Но они демонстрируют их «невероятную бесчувственность», сказала она. Как отмечает ADL, в пяти других штатах — Коннектикуте, Флориде, Иллинойсе, Род-Айленде и Техасе — уже есть подобные законы.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции