Новости

Беглец, разыскиваемый за жестокое антисемитское нападение на пару французских евреев в 2014 году, арестован в Алжире

27 августа 2020, 15:00 Франция
Поделиться

По данным источников французской разведки, в прошлом месяце в Алжире был арестован беглец, который был приговорен французским судом к 16 годам тюремного заключения за участие в ужасающем антисемитском нападении на молодую еврейскую пару в Париже в 2014 году.

Этот мужчина – 24-летний Хусам Хатри, гражданин Франции и Алжира – был задержан алжирской полицией в городе Магния 23 июля. Хатри сбежал из Франции до того, как в июле 2018 года был оглашен приговор, после судебного разбирательства, в ходе которого суду были изложены ужасающие подробности нападения на дом еврейской пары в районе Кретей в Париже. Два члена группы Хатри, участвовавшие в нападении, Абду Салам Койта и Ладже Хайдара, были приговорены к восьми и 13 годам тюремного заключения соответственно.

Согласно сообщениям французского информационного агентства утром 26 августа, Хатри был выслежен в Алжире агентами BNRF, французской спецслужбы, ответственной за поиск беглецов. Предполагается, что BNRF отследила телефонные звонки Хатри и общение в Интернете с друзьями и коллегами во Франции. Сообщается, что алжирская полиция следила за Хатри в течение четырех месяцев до его июльского ареста.

Жестокое нападение на молодую пару произошло утром 1 декабря 2014 года. Ожидая доставки почты, Йонатан открыл дверь квартиры, и туда ворвались Хатри, Койта и Хайдара. В течение следующих 90 минут трое мужчин в капюшонах подвергли пару жестоким издевательствам. Пару связали и жестоко избили, при этом один из членов банды ткнул обрезом в рот Йонатану, сломав ему зубы. Настаивая на том, что евреи не хранят деньги в банке и «мы знаем, что ваш отец еврей», трое мужчин потребовали сообщить, где семья хранит запас наличных. Они разгромили квартиру, причем Хатри решил уничтожать многочисленные еврейские религиозные предметы и символы, и шутил об «отравлении газом» своих жертв. В какой-то момент во время мучения Хатри прижал Йонатана к полу и бросил ножи ему на спину, сказав ему: «Это за моих братьев в Палестине». Затем Лорин насильно перевели в отдельную комнату квартиры, где она была изнасилована одним из членов банды.

Хотя нападение на пару было одним из нескольких, в которых французские евреи подвергались  насилию, часто заканчивающемуся смертью, в течение последних 20 лет шокирующая история пары нашла отклик у широкой общественности, включая тогдашнего министра внутренних дел Бернара Казенёва. Он заявил, что борьба с антисемитизмом стала «национальным делом» его правительства.

Однако Хатри не грозит экстрадиция во Францию. Согласно неназванному источнику из разведки, цитируемому агентством AFP, Хатри будут судить в Алжире в соответствии с условиями соглашения об экстрадиции 2019 года между двумя странами, в котором ни одна из стран не обязана возвращать своих граждан другой. Один источник из французской разведки, как сообщалось, выразил уверенность в готовности Алжира привлечь к ответственности Хатри и вынести ему приговор. «Это хороший сигнал от властей Алжира», – заявил источник. «Это сигнал для многих преступников, которые совершают свои действия во Франции, а затем скрываются в Алжире: отныне они не могут больше просто тихо жить там».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции