Новости

В недавно обнаруженных пещерах может быть больше свитков Мертвого моря

3 декабря 2018, 18:00 Археология
Поделиться

Археологи считают, что несколько недавно обнаруженных пещер на месте, где были найдены свитки Мертвого моря, могут содержать дополнительные религиозные тексты древних времен. Хотя в недавно обнаруженных пещерах в Кумране не было найдено новых рукописей, археологи обнаружили ряд предметов, указывающих на то, что там хранились свитки, в том числе кувшины, обертки и возможные фрагменты свитков.

«Эта пещера была ограблена бедуинами, может быть, 40 лет назад», – сказал National Geographic археолог Рэндалл Прайс, ссылаясь на одну из двух пещер, известных как 53b и 53c. «К счастью для нас, они копались не очень глубоко. Мы надеемся, что если мы продолжим копать, то попадем на золотую жилу», – добавил он. Прайс, профессор университета Либерти, руководит раскопками в Кумране вместе с Ореном Гутфельдом из Еврейского университета в Иерусалиме. В прошлом году они были частью команды, которая обнаружила пещеру 53, двенадцатую пещеру такого рода, которая была найдена в Кумране, и, хотя свитков там не было, исследователи обнаружили пустой кусок пергамента и сосуды для хранения свитков, идентичные тем, которые были обнаружены в других пещерах в Кумране.

Рядом с этой пещерой археологи обнаружили пещеру 53b в январе и наткнулись на бронзовый сосуд, датируемый первым веком до нашей эры, и почти нетронутую масляную лампу эллинистического-Хасмонейского периода. Они также нашли керамику, такую ​​как сосуды для хранения свитков, чашки и горшки для приготовления пищи, а также куски текстиля, канаты и веревку. «Значение этого открытия связано с новыми доказательствами того, что пещеры к югу от Кумрана представляют собой запечатанные места, несмотря на попытки бедуинов разграбить их», написали Прайс и Гутфельд в реферате к статье для American Schools for Oriental Research. «Также важно отметить связь этих пещер с кумранской общиной и выяснить, как пещера свитков, найденная в 2017 году, связана с новой пещерой, найденной в 2018 году», – добавили они. Прайс сообщил сайту Live Science, что они еще не изучили всю керамику, найденную в 53b, и поэтому пока не знают, были ли там свитки.

Свитки Мертвого моря, коллекция из 2000-летних еврейских и арамейских свитков, были найдены 70 лет назад бедуинским пастухом в скалах возле Мертвого моря. Всего в 11 пещерах было обнаружено 900 рукописей и до 50 000 фрагментов. Считается, что они были написаны между 150 г. до н.э. и разрушением Второго Храма во время римского завоевания в 70 г. н.э. ессеями, аскетической сектой того периода. С 1967 года подавляющее большинство свитков хранится в Израиле.

Музей Библии в США объявил в прошлом месяце, что пять фрагментов свитков Мертвого моря из его коллекции были доказанными подделками. В связи с этим, другие международные учреждения и частные коллекционеры также пытаются решить проблему, связанную с их собственными сомнительными фрагментами.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции