Новости

В Москве увековечат память двух жертв сталинского режима

11 августа 2020, 17:00 Россия
Поделиться

12 августа проект «Последний адрес», занимающийся увековечиванием памяти жертв репрессий советского режима, повесит таблички в память о двух людях, живших в Москве, и ставших жертвами «дела Еврейского антифашистского комитета».

В 12.30 по адресу Ленинский проспект, 13 пройдет церемония, в ходе которой на здание будет прикреплена табличка в память о выдающемся биохимике Якове/Якубе Парнасе (1884-1949). Основатель и первый директор Института биологической и медицинской химии АМН СССР был арестован 28 января 1949 года по обвинению в «совершении разведывательной деятельности против СССР по заданию иностранного государства», и на следующий день умер на допросе от сердечного приступа.

Через два часа, в 14.30 на доме 36, строение 1 по 1-й Тверской-Ямской улице будет установлена табличка в память о писавшем на идиш поэте и писателе Переце Маркише (1895-1952). Маркиш был членом президиума ЕАК и одним из казненных по «делу ЕАК» 12 августа 1952 года. Церемония по установке таблички пройдет в 68-ю годовщину этой казни. И Парнас и Маркиш в дальнейшем были реабилитированы посмертно «за отсутствием состава преступления».

Проект «Последний адрес» – гражданская инициатива по увековечиванию памяти жертв советского режима, возникшая в 2014 году. В память о каждом пострадавшем на стене дома, в котором жил репрессированный, устанавливается табличка из нержавеющей стали размером 11 на 19 см, на которой содержатся основные сведения о репрессированном человеке: его имя, профессия, а также даты рождения, ареста, гибели.

Принцип проекта — «Одно имя, одна жизнь, один знак». Образцом для проекта послужил немецкий проект «Камни преткновения», который таким же образом отмечает места, где жили жертвы Холокоста. К настоящему времени в сорока российских городах установлено свыше тысячи табличек.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции