Новости

В Москве покажут спектакль «Черная книга Эстер»

6 ноября 2020, 15:30 театр
Поделиться

В рамках проходящего сейчас в Москве Международного театрального фестиваля 15 и 16 ноября пройдут премьерные показы постановки Жени Беркович «Черная книга Эстер».

Спектакль на тему ксенофобии подготовлен Бюро художественного проектирования при поддержке Российского еврейского конгресса и Мастерской Брусникина. В названии спектакля соединены два документа – «Черная книга», подготовленный Эренбургом Гроссманом сборник материалов об уничтожении советских евреев и входящая в состав Танаха Книга Эстер — рассказ о чудесном спасении евреев от поголовного истребления, события которой стали основой для праздника Пурим.

В пьесе Андрея Стадникова события, изложенные в древних канонических текстах, переплетаются с документальными свидетельствами истории 20 века, создавая особый сюрреалистический мир вне времени и пространства. Спектакль раскрывает важную для наших дней тему ксенофобии как общую цивилизационную проблему, принимающую разные обличья на протяжении многих столетий и не сходящую с повестки новостных лент развитых стран и поныне.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции