Новости

В Молдове продается здание синагоги, в годы Холокоста служившей местом расстрелов

31 июля 2017, 15:00 История
Поделиться

В городе Единцы на севере Молдовы выставлена на продажу здание синагоги, в которой во время Второй мировой войны казнили евреев. Цена этого памятника истории оценивается в 65 тысяч евро.

По словам нынешнего владельца здания, который не назвал свои данные и просил не фотографировать синагогу изнутри, на сегодняшний день он сдает помещение в аренду за 100 долларов в месяц. Он добавил при этом, что даже не знал о прошлом синагоги.

В течение 1941 года фашисты казнили в синагоге почти 90 евреев, а всего за первые пару дней нацистами в Единцах было убито 650 евреев.

В память о жертвах среди еврейского населения, улица, на которой располагается синагога, в 2003 года была переименована из Заводской в улицу памяти Холокоста.

Всего в конце XIX века в Единцах проживало более 7 тысяч евреев. Согласно переписи населения 2014 года в городе проживают только 17 евреев.

После Второй мировой войны бывшая синагога была реконструирована и служила корпусом для текстильной фабрики. Теперь здание находится в плохом состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

Бельцы Сити

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции