Новости

В Румынии откроется Еврейский музей

14 октября 2016, 09:58 Холокост
Поделиться

В Румынии, отрицавшей десятилетиями свою роль в Холокосте, откроется еврейский музей, посвящённый истории одной из самых больших еврейских общин мира до Второй мировой войны, сообщает агентство AFP.

Музей, открытие которого в Бухаресте намечено на 2018 год, будет сфокусирован на преследовании евреев и ромов, рассказывает Александру Флориан, директор Национального института изучений Холокоста. “Он напомнит о той огромной роли, которую сыграли евреи в модернизации Румынии, а также будет бороться с предубеждениями и отрицанием Шоа”.

Пока что единственной институцией, занимающейся историей румынских евреев, остаётся частный музей в бухарестской синагоге “Священный союз”.

В 1930-е годы в Румынии жило около 800 000 евреев, третья по численности диаспора после СССР и Польши. Около 380 000 румынских и украинских евреев были уничтожены пронацистским румынским режимом Иона Антонеску.

Власти Румынии полностью отрицали ответственность за соучастие в Холокосте до 2003 года, когда выдающийся писатель и общественный деятель, бывший узник концлагерей нобелевский лауреат Эли Визель инициировал начало изучения экспертами тёмного прошлого страны. В результате стало известно, что огромное количество румынских евреев и представителей других меньшинств были уничтожены в лагерях смерти Транснистрии, — административно-территориальной единицы, образованной румынскими властями на территории части оккупированных Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украинской ССР и левобережной части Молдавской ССР, во время Второй мировой войны. Кроме того, людей убивали во время погромов.

Сейчас в Румынии живёт около 3200 евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции