Новости

В МИД России вызвали израильского посла для объяснений после «антироссийского выпада» Лапида

18 апреля 2022, 17:00 Израиль - Россия
Поделиться

В МИД России 17 апреля вызвали посла Израиля в Москве Александра Бен-Цви для объяснений после того, как на прошлой неделе оно осудило Израиль за поддержку исключения Москвы из Совета ООН по правам человека из-за российской спецоперации на Украине, сообщает «The Times of Israel».

Израильские чиновники, которых цитирует «Haaretz», заявили, что встреча, назначенная на 18 апреля, является не признаком ухудшения отношений между Москвой и Иерусалимом, а скорее «контролируемой конфронтацией». Источник в израильских дипломатических кругах заявил, что «вызов посла не вызывает удивления. Это один из доступных способов ответа в дипломатическом арсенале», — говорится в статье.

Однако другие чиновники взволнованы тем, что отношения начинают ухудшаться, и беспокоятся о последствиях для Израиля». «Channel 13» сообщил о продолжающихся усилиях США по пресечению действий иранских и проиранских сил в Сирии. В его сообщении говорится, что израильские чиновники были удивлены вызовом Бена Цви, поскольку считали, что разногласия по поводу исключения России из Совета ООН по правам человека закончились. В заявлении Министерства иностранных дел России, опубликованном 15 апреля, министра иностранных дел Яира Лапида обвинили в «антироссийском выпаде» за его комментарии после голосования в Генеральной Ассамблее на прошлой неделе, которое ознаменовало собой лишь второй случай лишения страны права членства в Совете.

«Высказывания главы израильского внешнеполитического ведомства вызывают сожаление и неприятие. Плохо завуалирована попытка воспользоваться ситуацией вокруг Украины, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от одного из самых застарелых неурегулированных конфликтов – палестино-израильского», — заявили в Министерстве. Далее в заявлении осуждались Израиль за «незаконную оккупацию и ползучую аннексию палестинских территорий» и блокаду Израилем контролируемого ХАМАСом сектора Газа, которая, по словам Израиля, необходима для предотвращения попадания оружия в террористические группировки в анклаве.

«Примечательно и то, что курс Израиля на сохранение самой длительной в послевоенной мировой истории оккупации проводится при молчаливом попустительстве ведущих западных стран и фактической поддержке США», — говорится в заявлении. Пока неясно, что именно в словах Лапида, обвинившего Россию в военных преступлениях на Украине, разгневало Москву. В тогдашнем заявлении Министерства иностранных дел осуждалось «неоправданное вторжение» на Украину, а российские военные обвинялись в «убийстве невинных мирных жителей». В заявлении также цитируются слова Лапида о том, что позиция Израиля по отношению к Совету по правам человека, который, как утверждает Иерусалим, имеет антиизраильский уклон, не изменилась, не ссылаясь на Россию или ее спецоперацию на Украине. Ни Лапид, ни МИД не ответили на заявление России.

Израиль избегает слишком тесного сотрудничества с одной из сторон в начавшемся 24 февраля конфликте. Это одна из немногих стран, которая поддерживает относительно теплые отношения как с Украиной, так и с Россией, которая контролирует воздушное пространство над Сирией, в котором Израиль действует против иранских сателлитов.

Однако вызвав раздражение администрации Байдена отказом стать соавтором первой резолюции Совета Безопасности ООН против вторжения Москвы в Украину в феврале, Израиль с тех пор присоединился к Западу в осуждении России в нескольких резолюциях ООН. Иерусалим также медленно сдвигается к позиции Запада в отношении России в более широком смысле, хотя имело место разделение обязанностей между премьер-министром Нафтали Беннетом, который до недавнего времени стремился быть посредником между сторонами и избегал критики России, и Лапидом, который был гораздо громче в своей критике. Оба политика осудили убийства в Буче, но только Лапид возложил ответственность за них на Россию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции