Новости

Степашин обвинил Израиль в том, что тот «устроил пинг-понг» с вопросом о возвращении РПЦ Александровского подворья в Иерусалиме

18 апреля 2022, 13:00 Израиль - Россия
Поделиться

Экс-премьер-министр Российской Федерации и председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин 15 апреля на конференции в Сергиевом Посаде рассказал о трудностях, возникших с передачей РПЦ Александровского подворья в Иерусалиме, сообщат «Интерфакс».

«Сейчас боремся за возвращение Александровского подворья, и это очень сложно: почти решили, пять лет работали, нашли все исторические документы, но случилась ситуация с Украиной, и Израиль повёл себя так, как положено Израилю, — и нашим, и вашим, что называется, пинг-понг устроили», — заявил Степашин. Он выразил мнение, что российский президент Владимир Путин письменно обратится к премьер-министру Израиля Нафтали Беннету с призывом о возвращении подворья. «Это уникальный случай», — считает Степашин. «Так что мы дожмём эту ситуацию», — заключил глава ИППО.

Комментируя слова Степашина, руководитель идеологического отдела «Первого русского» телеканала (ранее — телеканал «Царьград») Михаил Тюренков заявил, что хотя при премьер-министре Израиля Биньямине Нетаньяху было принято решение о передаче подворья, «израильская система сделала всё, чтобы затянуть его решение и в итоге фактически обмануть Россию». «И если Государство Израиль в отношениях с Россией не хочет выглядеть мелким шулером с «Привоза», то в интересах премьер-министра Нафтали Беннета как можно скорее решить этот вопрос», – отметил Тюренков.

Александровское подворье находится в непосредственной близости от храма Гроба Господня, от подворья до Голгофы не более 70 метров. Подворье представляет собой археологический и архитектурный комплекс. Земля, где оно расположено, была приобретена в 1859 году Александром III. Комплекс был построен Императорским православным палестинским обществом в 1896 году. Конфликт вокруг права собственности начался после революции 1917 года и эмиграции большинства членов ИППО.

На сегодня в Германии и России существуют две разные организации с одинаковым названием — Императорское православное палестинское общество, которые оспаривают право собственности на подворье. В споре участвует и третья сторона — Палестинское общество РПЦЗ. Иерусалимский окружной суд 2 марта рассмотрел дело, слушавшееся по апелляциям на решение Министерства юстиции Израиля о регистрации Александровского подворья в Иерусалиме на имя Российской Федерации. По заключению суда, вопрос подобного плана должен решаться исключительно правительством страны, а не судебной инстанцией.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции