Новости

В Махачкале прошла научно-практическая конференция «Иудаика в контексте современного гуманитарного знания: история, культура и религия еврейского народа»

18 декабря 2022, 09:00 культура
Поделиться

В Доме дружбы в Махачкале прошла научно-практическая конференция «Иудаика в контексте современного гуманитарного знания: история, культура и религия еврейского народа», организованная в рамках реализации государственной программы республики по взаимодействию с религиозными организациями и их государственной поддержке, сообщила пресс-служба Миннаца РД, пишет журналистка РИА «Дагестан» Зайнаб Имиева.

Присутствующим показали фильм, посвященный памяти первого председателя Совета иудейских общин Республики Дагестан Шими Дибияева. «Иудейская община Дагестана закономерно является неотъемлемой частью жизни нашей республики, и иудеи активно используют огромный нравственный и гуманистический потенциал горско-еврейской культуры для просвещения и созидания», – отметил замминистра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, открывая мероприятие. Председатель Централизованной организации иудейских общин РД Валерий Дибияев, в свою очередь, заявил, что иудаика является частью процесса развития научного познания и способствует сохранению для будущих поколений исторической памяти и традиций еврейского народа.

Заместитель муфтия РД Ахмад Магомедов и секретарь Махачкалинской епархии РПЦ иеромонах Силуан поприветствовали участников конференции и пожелали интересных дискуссий и плодотворной работы конференции. Затем заместитель председателя Централизованной организации иудейских общин РД Борис Ханукаев рассказал об иудейских общинах Республики Дагестан и их роли в сохранении мира и согласия в обществе. «Иудеи — это составная часть дагестанской цивилизации, которые на протяжении тысячелетий живут в братской семье народов Дагестана. И которые вносят большой вклад в социально-экономическое и культурное укрепление и развитие профессионального мира и согласия между религиозными организациями общества и государства», – подчеркнул Борис Ханукаев.

Председатель Правления Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки Михаил Чернов выступил с докладом «Социально-культурная специфика иудаизма в современной России». По его словам, иудаизм появился на территории России еще с античных времен. «За последние столетия сформировался уникальный феномен советского еврейства, который включил в себя представителей всех еврейских иудейских групп нашей страны. Большой след евреи Советского Союза оставили на военной и государственной службе в ходе Второй мировой войны и в последующих исторических периодах. С этим во многом и связана социально-культурная специфика иудаизма в современной России», – добавил он.

В своем выступлении раввин махачкалинской синагоги Рами Давыдов признался, что восхищается Республикой Дагестан и ее жителями, поскольку здесь проживают дружелюбные люди разных национальностей, которые с большим уважением относятся друг к другу. О конфессиональной журналистике и культурно-этических нормах освещения религиозной проблематики в средствах массовой информации рассказала журналист, редактор спецвыпусков МКП «Редакция газеты «Берег» Ольга Бренер. Член Общественной палаты Воронежской области Анатолий Шерман в своем выступлении рассказал о всемирном и историческом значении Десяти заповедей, отметил их современность и актуальность.

О культурных проектах и сохранении еврейского лингвистического наследия поведала доцент кафедры теологии МГЛУ Галина Хизриева. Советник ректора Дагестанского гуманитарного института Давуд Тумалаев рассказал о воспитании культуры межконфессионального диалога на примере Республики Дагестан.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции