Новости

В Буйнакске обсудили вопросы реставрации синагоги

17 августа 2022, 11:00 синагога
Поделиться

В администрации городского округа «город Буйнакск» прошла встреча главы Буйнакска Исламудина Нургудаева с делегацией в составе начальника отдела Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Магомедали Гапарова, директора Центра развития туризма и гостеприимства РД Гаджимурада Магомедова, председателя Централизованной религиозной организации иудейских общин РД Валерия Дибияева, исполнительного директора Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Данила Данилова и советника президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Виктора Рахмилова, сообщается на сайте Министерства по национальной политике и делам религий. Во встрече также приняли участие председатель Буйнакского городского Собрания депутатов Магомедхан Даитбегов, заместитель главы города Абдул Багаутдинов и председатель Общественной палаты Буйнакска Александр Фролов.

Основной темой было обсуждение вопросов, связанных с реставрацией самой старой на Северном Кавказе синагоги и благоустройство еврейского кладбища в Буйнакске. Построенная горскими евреями в 1862 году синагога была не только местом для отправления религиозных обрядов и праздников, но и служила культурным центром. При ней функционировала еврейская школа. В последнее десятилетие в синагоге не проводятся службы, и из-за отсутствия должного ухода здание пришло в ветхое состояние. Кое-где фундамент дал осадок, стены просели.

Виктор Рахмилов отметил, что сегодня главной целью для потомков горских евреев, некогда проживавших в Буйнакске, является привлечение внимания к синагоге, сохранение ее в виде архитектурного, исторического и культурного наследия. Он рассказал о готовности многих людей принять участие в реставрации синагоги, в том числе президента Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева. По словам начальника отдела Миннаца РД Магомедали Гапарова, для полной реставрации синагоги больших затрат не потребуется. В первую очередь нужно провести работы по укреплению фундамента, полную замену электрических и тепловых сетей, а затем уже заняться реставрацией внутренней части помещения.

Исламудин Нургудаев полностью поддержал идею членов делегации и со своей стороны выразил готовность всячески оказывать содействие в ремонтных работах. «Буйнакск не зря называют воротами в горы. Большое внимание мы уделяем развитию туризма, делаем все возможное для туристической привлекательности города. Наш город расположен в центре Дагестана. Отсюда можно за считанные часы попасть в любую из туристических локаций, расположенных в горной зоне. Уверен, открытие синагоги станет еще одним центром туристического внимания и привлечет в город новый поток туристов, в том числе и из Израиля», – заявил он.

Гаджимурад Магомедов поблагодарил гостей за большую лепту, которую они вносят в развитие туризма в Дагестане, и выразил уверенность, что после завершения реставрационных работ синагога будет иметь все предпосылки для включения в общероссийский реестр культурного наследия. В рамках встречи стороны также обсудили возможность заключения соглашений между Буйнакском и одним из израильских городов о побратимстве и обмене делегациями в области культуры, образования, спорта и туризма.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции