Новости

В Латвии нет антисемитизма, заявила заместитель председателя Рижской думы

22 мая 2023, 09:00 Латвия
Поделиться

В связи с эскалацией антисемитских инцидентов во многих частях мира приятно слышать, что в Латвии нет антисемитизма, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Грир Фэй Кэшман. Так заявила «The Jerusalem Post» заместитель председателя Рижской думы Линда Озола.

Озола была одним из многих иностранных гостей, приехавших в Израиль в мае для участия в конференциях, укрепления двусторонних отношений и получения премий. В ее случае она была в Израиле на 17-й Международной конференции по управлению инновационными кризисами, которая была организована муниципалитетом Тель-Авива. Кризисное управление и вмешательство стали глобальной проблемой, и подобные конференции проводятся ежемесячно в крупных городах по всему миру. В некоторых странах кризисные ситуации провоцируются безработицей, дороговизной жизни, бюрократической волокитой или изменением пенсионного возраста. В других — результат крайнего национализма, ксенофобии, расизма и антисемитизма, особенно в Европе. Так что вопрос об антисемитизме был поставлен перед Озолой, которая с гордостью говорила о своей стране как о стране, в которой люди разных вероисповеданий живут вместе в мире и согласии.

После интервью это заявление и отсутствие антисемитизма в Латвии были подтверждены поиском в «Гугле». Это был первый визит Озолы в Израиль, и она не хотела ограничиваться двумя днями конференции. Вместо этого она решила остаться на неделю, чтобы выехать за пределы Тель-Авива и встретиться с как можно большим количеством людей, занимающихся вопросами безопасности и муниципальными кризисами. Она была достаточно впечатлена, чтобы решить вернуться и взять с собой свою семью.

Латвия — небольшая страна, расположенная в Прибалтике, зажатая между Эстонией на севере и Литвой на юге. Она также граничит с Россией и Беларусью. Население Латвии, составляющее 1,6 миллиона человек, составляет лишь небольшую часть населения Израиля. Ее еврейское население немного превышает 8000 человек, а мусульманское – 1000 человек. Хотя в Латвии есть синагоги, мечети пока нет, хотя есть центр мусульманской молитвы и культуры. Лишь недавно, по словам Озолы, появились признаки присутствия мусульман на улицах в виде женщин в хиджабах.

Еврейская община, однако, активна. Организация «Шамир», возглавляемая раввином доктором Менахемом Барканом, занимается строительством музея Холокоста в старом городе Риги, ориентировочная стоимость которого составляет около 13 миллионов евро. По ее словам, музей не только фокусируется на прошлом, но и смотрит в будущее и на то, какой вклад евреи могут внести в Латвию. Сама Озола недавно обнаружила гораздо больше, чем знала ранее, о жизни евреев в Латвии до Холокоста.

«Бейтар», военизированное сионистское движение, названное в честь Йосефа Трумпельдора, было основано в Риге в 1923 году Зеэвом Жаботинским. Трумпельдор был одним из основателей Сионского корпуса погонщиков мулов, который сражался на стороне британцев в Первой мировой войне. Он также поощрял еврейские поселения на территории тогдашней Палестины. Бейтар — это аббревиатура от «Брит Йосеф Трумпельдор», что означает «Союз имени Трумпельдора». Делегация членов «Бейтар» из Израиля и других стран посетила Ригу в апреле, чтобы отметить столетие движения, и Озола, приглашенная на главное мероприятие, глубоко погрузилась в еврейскую историю Латвии.

Во время Холокоста было убито 25000 латвийских евреев. Многие из тех, кто выжил, переехали в Израиль и другие места. Озола надеется, что нынешнее еврейское население Латвии останется. «Мы очень дорожим ими», — заявила она, добавив: «Музей Холокоста принесет большую пользу, показав, что мы потеряли как страна. Это означало потерю предпринимательского духа. Как нация, мы любители культуры и много инвестируем в культурное наследие». Культурное наследие еврейского населения Латвии входит в объем этих инвестиций. Например, восстановлены две синагоги.

Отвечая на вопрос о реституции еврейской собственности, Озола рассказала, что закон о реституции, принятый в феврале 2022 года, вступил в силу в январе этого года и касается как личной собственности, так и общинной собственности. Главная причина ее приезда в Израиль заключалась в том, чтобы узнать больше о гражданской обороне и общественном порядке, а также связаться с соответствующими людьми в муниципалитетах Тель-Авива и Иерусалима. Хотя для Латвии важно узнать о безопасности от других стран, она придает особое значение тому, чему она может научиться у Израиля, «потому что безопасность является таким высоким приоритетом в Израиле».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции