Новости

В Кнессете заявили, что в Израиле, возможно, придется объявить чрезвычайное положение, чтобы противостоять волне террора

5 апреля 2022, 17:00 Израиль
Поделиться

Председатель комитета Кнессета по иностранным делам и обороне (FADC) Рам Бен Барак заявил 4 апреля, что правительству, возможно, придется объявить чрезвычайное положение, чтобы справиться с продолжающейся волной террора, пишет журналист «The Jerusalem Post» Йона Джереми Боб.

За последние недели произошло несколько терактов, в некоторых случаях несколько несвязанных нападений в разных городах в пределах израильской «Зеленой линии» менее чем за 24 часа. Выступая на совместном заседании FADC и комитета по внутренним делам Кнессета под руководством председателя Мейрав Бен Ари, Бен Барак заметил: «Я ценю то, что полиция знает, как действовать сдержанно и предотвращать ухудшение ситуации. Есть две категории террора: внутренний и палестинский. Что касается палестинского террора, мы не будем сдерживаться, и силы безопасности делают все, что требуется, включая аресты под обстрелом». «Кроме того, нам следует наращивать силы вдоль разделительной стены до ее завершения. Что касается террора, происходящего внутри страны, мы подошли к тому, что мы должны взвесить возможность объявления чрезвычайного положения на определенный период времени, чтобы использовать законы о чрезвычайном положении, дабы устранить это явление», — отметил он.

Председатель FADC заявил: «Мы должны использовать административное задержание и ужесточить наказания за подстрекательство. Преступность, национализм и террор смешиваются воедино. Мы должны восстановить общественный порядок и суверенитет». Бен Ари заявила, что разделительная стена должна быть завершена, но, учитывая, что это потребует времени, необходимы более срочные решения в области безопасности, такие как увеличение численности полиции и особенно сил пограничной полиции. Она рассказала, что она и другие возглавляли усилия по выделению полиции дополнительных 70 миллионов шекелей для решения этой проблемы в качестве первой из трех сумм, направленных на увеличение ресурсов правоохранительных органов для борьбы с волной террора.

Бен Барак и Бен Ари косвенно обвинили предыдущие правительства в том, что они пренебрегали завершением строительства разделительной стены в течение многих лет, начиная с ее постройки примерно в 2004 году. Бывший директор «Шин Бет» и депутат Кнессета от «Ликуда» Ави Дихтер заявил: «ЦАХАЛ годами пытался избежать ответственности за разделительную стену, но ЦАХАЛ должен нести за нее ответственность, и что невозможно, чтобы через нее можно было проникнуть в большое количество районов». Дихтер заметил, что полиция не может эффективно бороться с волной террора, когда ее бюджет составляет всего 3 миллиарда шекелей, и 80% этого бюджета идет на выплату заработной платы. Бывший директор «Шин Бет» также пригрозил судебной власти, что, если суды не начнут выносить более суровые приговоры за подстрекательство, Кнессет сам должен будет установить минимальные наказания по таким делам. Депутат от «Ликуда» Офир Акунис заявил, что оппозиция не будет возражать против увеличения бюджета полиции, но будет требовать принятия нового закона об аннулировании гражданства террористов. Коалиция не поднимала вопрос об аннулировании гражданства в целом из-за юридических соображений. Частично отвечая Дихтеру, представитель Минюста Гавриэла Фисман напомнила присутствующим, что пару месяцев назад Кнессет принял новый закон о временном чрезвычайном положении, который уже устанавливает минимальные стандарты наказания за преступления, связанные с оружием. Затем Фисман заявила, что Министерство пытается принять закон об обысках и конфискациях без ордера в случае подозрения в серьезном преступлении, связанном с оружием. Она также напомнила комитету, что солдаты ЦАХАЛа не могут выполнять полицейские функции и могут, самое большее, сопровождать полицейских, чтобы обеспечить поддержку в случае стычки.

Командующий операциями ЦАХАЛа полковник Исраэль Шомер рассказал, что ЦАХАЛ выделил 1300 дополнительных солдат для помощи полиции и пограничной полиции во время нынешней волны террора. Он также заявил, что ЦАХАЛ усердно работает на стратегическом уровне, чтобы пресечь любую связь или поддержку между террористическими событиями на Западном берегу, в Газе или в Израиле, особенно в отношении Иерусалима. Представитель полиции Офир Биндер рассказал о важности совместной работы полиции с ЦАХАЛом, «Шин» Бет и другими силами безопасности, а также об усилении обучения, предоставлении более качественного оборудования и оружия и бдительности полиции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции