Новости

Эрдоган «резко осудил» недавние теракты против израильтян

3 апреля 2022, 16:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил 1 апреля президенту Исааку Герцогу и «резко осудил» теракты, в результате которых за последние две недели погибли 11 израильтян, сообщает «The Times of Israel».

«Президент Эрдоган попросил передать свои соболезнования семьям погибших, которые потеряли близких, и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим», — говорится в заявлении офиса Герцога. «Оба президента подчеркнули, что в преддверии праздников Рамадан, Песах и Пасха необходимы действия по поддержанию спокойствия во всем регионе», — говорится в сообщении.

Призыв прозвучал на фоне усилий Анкары и Иерусалима по улучшению давних напряженных отношений между двумя странами. Когда-то бывшие союзниками, Израиль и Турция отметили, что их связи ослабли во время правления Эрдогана. Он открыто критиковал политику Израиля в отношении палестинцев. Израиль был расстроен теплыми отношениями Эрдогана с ХАМАСом, террористической группировкой, контролирующей сектор Газа. Страны взаимно отозвали своих послов в 2010 году после того, как израильские военные подверглись нападению, когда они высадились на флотилию, направлявшуюся в Газу, с гуманитарной помощью для палестинцев, которые пытались прорвать израильскую блокаду, и убили 10 турецких граждан в ходе стычки. Отношения медленно улучшались, но снова испортились в 2018 году, после того как Турция, разгневанная тем, что Соединенные Штаты перенесли свое посольство в Иерусалим, еще раз отозвала своего посла из Израиля, что побудило Израиль ответить взаимностью.

Последним признаком попыток восстановить отношения стало то, что в прошлом месяце Герцог посетил Турцию с историческим 24-часовым визитом. В телефонном разговоре 1 апреля Герцог также пожелал Эрдогану и турецкому народу «Рамадан Карим». Священный для мусульман месяц начался 2 апреля. «От своего имени и от имени всех граждан Турции хочу пожелать гражданам Израиля и еврейского народа счастливого Песаха», — заявил Эрдоган, добавив, что направляет пожелания скорейшего выздоровления премьер-министру Нафтали Беннету, у которого на этой неделе был диагностирован Covid-19.

В заявлении офиса Эрдогана было подтверждено, что он осудил «отвратительные» нападения, но также были подчеркнуты другие вопросы. Заявление началось с призыва к дальнейшему прогрессу в области энергетики между двумя странами. В нем также говорится, что Эрдоган призвал Израиль обеспечить круглосуточный доступ к мечети Аль-Акса на Храмовой горе во время Рамадана и призвал Израиль сохранить свою политику, разрешающую только мусульманам молиться на территории комплекса.

Звонок был сделан после того, как министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил 31 марта, что он отправится в Израиль и Палестинскую автономию в середине мая. В беседе с турецким телеканалом «A Haber» Чавушоглу рассказал, что во время визита обсудит возвращение послов в Турцию и Израиль, сообщает «Reuters». Министерство иностранных дел Израиля сообщило «The Times of Israel», что в настоящее время не может подтвердить визит. Визит Чавушоглу вызвал некоторую путаницу во время поездки Герцога. И Герцог, и Эрдоган объявили, что министр иностранных дел Турции посетит Израиль и встретится с министром иностранных дел Яиром Лапидом в апреле, но, по-видимому, застали Министерство иностранных дел врасплох. Пресс-секретарь Лапида сообщил журналистам, что Чавушоглу выразил заинтересованность в посещении, но визит пока не запланирован.

Эрдоган заявил во время визита Герцога, что, по его мнению, «этот исторический визит станет поворотным моментом в отношениях между Турцией и Израилем. Укрепление отношений с Государством Израиль имеет большое значение для нашей страны». Он отметил, что его встреча с Герцогом включала обсуждение событий на Украине и в Восточном Средиземноморье, и заметил, что, по его мнению, «предстоящий период принесет новые возможности как для регионального, так и для двустороннего сотрудничества». «Это очень важный момент в отношениях между нашими странами, и я считаю большой привилегией для нас обоих закладывать основы для развития дружественных отношений между нашими государствами и нашими народами и наводить мосты, которые имеют решающее значение для всех нас», — отметил в свою очередь Герцог.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции