Новости

Беннет: «Мы имеем дело с новой волной терроризма»

30 марта 2022, 17:00 терроризм
Поделиться

Израильские силы безопасности провели волну арестов на Западном берегу, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Анна Аронхейм.

Силы ЦАХАЛа, ШАБАКа и израильской полиции провели широкомасштабную кампанию арестов на Западном берегу в лагере беженцев Балата в Наблусе, Вифлееме, Кедуме, Рамаллахе, Марде, Ябаде и деревнях к югу от Вифлеема. Во время арестов вспыхнули столкновения между войсками и палестинцами. Среди арестованных был брат нападавшего — 27-летнего Диа Хамарша из деревни Ябад на севере Западного берега недалеко от Дженина. В 2015 году он был заключен в тюрьму на шесть месяцев за нелегальную торговлю огнестрельным оружием и связь с террористической группировкой, а также нелегально работал на стройке в Бней-Браке. По меньшей мере еще 20 человек, включая других его родственников, были арестованы в Ябаде и допрошены, поскольку службы безопасности выясняют, были ли у Хамарши сообщники и как у него оказалась винтовка М-16, использованная при нападении.

По сообщению телекомпании «Кan», отец Хамарши заявил, что если бы он увидел какие-либо намеки на то, что его сын собирается совершить нападение, он бы не позволил ему покинуть дом. Он рассказал, что пока ему показывали видеозаписи с места нападения, «я не мог в это поверить». «Я не заметил в нем ничего необычного, — сказал он. — Никто не хочет, чтобы его сын умер. Мы люди, которые любят жизнь, и хотят, чтобы другие люди жили».

Около 20:00 Хамарша открыл огонь по мирным жителям в ультраортодоксальном городе Бней-Брак, убив четырех человек. В видеоролике, который позже распространился в социальных сетях, Хамарша был замечен со своим М-16, стреляющим по прохожим, и мужчине, который ехал на своей машине по улице. На другом видеоролике видно, как мужчина вбегает в дом после того, как у Хамарши заклинило винтовку. Жертвы позже были идентифицированы как Яаков Шалом, житель Бней-Брака и отец пятерых детей, который был застрелен в машине, и раввин Авишай Йехезкели, ученик ешивы и отец двоих детей, который был застрелен, когда он был на улице со своим 2-летним сыном на вечерней прогулке. Двое других жертв, 38-летний Виктор Сорокопут и 23-летний Дмитрий Митрик, были рабочими с Украины, которых расстреляли у входа в супермаркет. Позже Хамарша был застрелен полицейским, который прибыл на место происшествия на мотоцикле и вступил с ним в перестрелку.

Офицер, 32-летний араб-христианин Амир Хури, был эвакуирован в Медицинский центр Рабина в больнице «Бейлинсон» в критическом состоянии и вскоре скончался от полученных ран, став пятой жертвой. Похороны погибших должны пройти 30-31 марта.

Нападение произошло всего через несколько дней после того, как двое израильских арабов из города Умм-эль-Фахм открыли огонь в городе Хадера, убив двух 19-летних офицеров пограничной полиции в результате нападения, ответственность за которое взяло на себя «Исламское государство» (запрещено в РФ). Оно также произошло через неделю после того, как бедуин убил четырех мирных жителей в результате нападения с ножом и тарана автомобилем в южном городе Беэр-Шева.

После терактов, унесших 11 жизней в течение одной недели, премьер-министр Нафтали Беннет заявил, что Израиль «в настоящее время столкнулся с новой волной терроризма». «После периода затишья происходит бурная вспышка со стороны тех, кто хочет нас уничтожить, тех, кто хочет причинить нам вред любой ценой. Чья ненависть к евреям, к Государству Израиль сводит их с ума», — заявил Беннет в короткое видеообращение утром 30 марта. «Они готовы умереть — чтобы мы не жили спокойно», — добавил он.

Число жертв стало одним из самых высоких за неделю после второй интифады, в ходе которой с 2000 по 2005 год погибло более 1000 человек. Это также первая серьезная проблема в сфере безопасности, с которой Беннет столкнулся с тех пор, как он вступил в должность в июне прошлого года. Израиль уже предпринял усилия, чтобы предотвратить то, что, как он опасался, может стать вспышкой палестинского насилия, аналогичной той, что спровоцировало войну в Газе в мае прошлого года и волну еврейско-арабских беспорядков в Израиле. «То, что мы наблюдали менее года назад в ходе операции «Страж стен», терроризм и насилие внутри Израиля, было первым проявлением», — заметил Беннет. «Это большая и сложная задача для ЦАХАЛа, «Шин Бет» и израильской полиции, которая требует от органов безопасности креативного подхода, а от нас — адаптации к новой угрозе и понимания по каким признакам можно выделить террористов – одиночек, иногда не принадлежащих ни к какой организации и контролировать ситуацию на местах, чтобы помешать терроризму еще до того, как это произойдет», – пояснил он. «Силы безопасности Государства Израиль — лучшие в мире. Они справятся со своей задачей, и, как и в предыдущие волны, мы победим и на этот раз», — добавил премьер-министр.

Беннет выразил соболезнования семьям погибших, пожелал скорейшего выздоровления раненым и поблагодарил гражданских лиц и полицейских, которые убили нападавших, за их героизм. «Я поддерживаю гражданских лиц и полицейских, которые стреляли в террористов. Я поговорил с некоторыми из них. И поблагодарил их от имени всех нас. Это герои Израиля, которые благодаря своему мужеству спасли жизни других людей», – заметил он. «Мы сталкиваемся с трудным периодом. У нас есть опыт борьбы с терроризмом с самого начала сионизма. Они не сломили нас тогда и не сломят сейчас», — отметил Беннет. «Секрет нашего существования заключается во взаимной ответственности между нами и нашей решимости сохранить дом, который мы построили, — любой ценой», — пояснил он. Добавив, что граждане Израиля, мы победим и на этот раз.

Беннет, у которого был диагностирован Covid-19, вечером 29 марта провел консультации по вопросам безопасности с министром обороны, министром иностранных дел, министром общественной безопасности, начальником штаба ЦАХАЛа, директором «Шин Бет», генеральным инспектором полиции Израиля, директором Совета национальной безопасности, военным секретарем премьер-министра, главой разведывательного управления ЦАХАЛа и главой Оперативного управления ЦАХАЛа. После серии нападений силы безопасности были приведены в состояние повышенной боевой готовности, а войска на Западном берегу были усилены четырьмя дополнительными батальонами в дополнение к четырем батальонам, которые уже были развернуты после теракта в Хадере. Пехота и силы специального назначения также были отправлены для усиления дивизии «Газа» вдоль пограничного заграждения вокруг сектора Газа. Беннет планирует 30 марта созвать Кабинет безопасности, чтобы обсудить последний теракт.

Ожидается, что президент Израиля Ицхак Герцог в тот же день посетит короля Иордании, чтобы обсудить способы предотвращения дальнейшего насилия. Израильские СМИ сообщили, что теракт осудил и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, который обычно этого не делает. «Убийство мирных жителей Израиля и Палестины приведет только к ухудшению ситуации в преддверии Рамадана», — сказал глава ПА. «Мы пытаемся добиться некоторой стабильности». Однако Аббас также предостерег от использования этого нападения в качестве оправдания насилия со стороны поселенцев против палестинцев. «Этот круг насилия показывает, что истинный прочный мир — единственное решение для поддержания безопасности и стабильности для наших народов».

Тем временем ХАМАС похвалил нападение, заявив, что ответ на преступления и терроризм оккупации является законным правом для всех наших людей до тех пор, пока оккупация не будет удалена с нашей земли. Назвав это «благословенной и героической операцией против сионистских оккупационных солдат в так называемом районе Тель-Авива», ХАМАС заявил, что все героические операции, проведенные нашим палестинским народом на каждом дюйме нашей оккупированной земли, происходят в контексте естественного и законного ответа на терроризм оккупации и его эскалацию преступлений против нашей земли, нашего народа и наших святынь». «Мы неоднократно предупреждали оккупацию о последствиях эскалации ее нарушений и преступлений, так как наш палестинский народ не будет оставаться пассивным перед ней. И будет всеми средствами противостоять ее терроризму, и он будет защищать свое убежище, самый дальний угол и все оккупированные земли. И он будет защищать их всесторонним сопротивлением, которое будет продолжать сдерживать оккупацию и обуздывать ее агрессию, вплоть до ее ухода с нашей земли», – добавили в террористической группировке.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции