Новости

Международное сообщество осудило нападение в Бней-Браке и другие недавние теракты

30 марта 2022, 14:00 терроризм
Поделиться

Международное сообщество осудило теракт в Израиле, в результате которого вечером 29 марта погибли пять человек. А высокопоставленные дипломаты выразили свою поддержку стране, которая столкнулась с волной терроризма, сообщает «The Times of Israel».

Госсекретарь США Энтони Блинкен осудил теракт в Бней-Браке, пригороде Тель-Авива через несколько часов после того, как он произошел. Террорист убил полицейского, двух гражданских лиц и двух иностранных рабочих. «Мы решительно осуждаем сегодняшнюю террористическую атаку в Бней-Браке, Израиль, в результате которой погибли пять невинных людей», — говорится в заявлении Блинкена. «Это произошло после двух других недавних ужасных террористических атак в Хадере и Беэр-Шеве, Израиль. Это насилие неприемлемо», — заявил он. «Израильтяне — как и все люди во всем мире — должны иметь возможность жить в мире и без страха. Мы всем сердцем переживаем за семьи погибших в результате терактов», — добавил Блинкен.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил недавно начавшуюся в Израиле волну терактов, в результате которых за последнюю неделю погибли 11 граждан. «Такие акты насилия никогда не могут быть оправданы и должны быть всеми осуждены», — говорится в заявлении офиса Гутерриша. «В духе приближающихся религиозных праздников генеральный секретарь призывает к немедленному прекращению насилия, которое только подрывает перспективы мира», — говорится в заявлении. Явно намекая на мусульманский месяц Рамадан и продолжающийся неделю еврейский праздник Песах, оба из которых начинаются в апреле.

Президент Европейского совета Шарль Мишель написал в своем твиттер-аккаунте: «Мои мысли по-прежнему с народом Израиля после недавних нападений». «Решительно осуждаю эти ужасные преступления и выражаю глубочайшие соболезнования жертвам, их близким и премьер-министру @naftalibennett», — написал он. Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель заявил: «Нападения на мирных жителей неприемлемы и должны быть прекращены». «Мы поддерживаем Израиль в это трудное время», — говорится в заявлении Боррелля. «ЕС по-прежнему твердо привержен предотвращению и борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом».

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что она «глубоко опечалена сегодняшней очередной ужасной террористической атакой в ​​Израиле. Мои мысли с израильским народом, особенно с пострадавшими. Великобритания осуждает это ужасающее и бессмысленное насилие». Посол Великобритании в Израиле Нил Уиган написал в своем твиттер-аккаунте: «Ужасно видеть еще один теракт так скоро после терактов в Хадере и Беэр-Шеве. На этот раз в Бней-Бракее, рядом с моим домом. Мои соболезнования всем пострадавшим — моим соседям. Великобритания осуждает эти нападения и поддерживает Израиль».

Правительство Германии предостерегло от спирали насилия после недавних нападений. «Все те, у кого есть ответственность и влияние, должны четко осудить эти акты насилия, чтобы избежать новой эскалации насилия», — говорится в заявлении пресс-секретаря Министерства иностранных дел Германии, призывающем избегать «спирали насилия во время предстоящих еврейских, мусульманских и христианских праздников». «Как и теракты в Беэр-Шеве и Хадере, это нападение шокирует своей жестокостью и хладнокровием», — говорится в заявлении. Он осудил «эту волну нападений в Израиле. Ничто не может оправдать террор».

Конгрессмен – демократ Ильхан Омар также осудила нападение. «Ужасный, ужасный теракт. Насилие только порождает еще большее насилие. Наши мысли с жертвами и их близкими», — написала в своем твиттер-аккаунте Омар, которая является яростным критиком Израиля и столкнулась с обвинениями в антисемитизме.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас выступил с редким для него осуждением теракта. «Убийство палестинских и израильских мирных жителей приведет только к дальнейшему ухудшению ситуации, в то время как мы все стремимся к стабильности», — отметил Аббас в заявлении, распространенном информационным агентством «Wafa». Чиновники сообщили «The Times of Israel», что его осуждение было опубликовано по распоряжению министра обороны Бени Ганца. Однако сторонники поддерживаемой Ираном террористической группировки «Хезболла» в Ливане были замечены празднующими нападение, танцуя на улицах Бейрута. В видеорликах, размещенных в социальных сетях, видно, как они раздают конфеты проезжающим автомобилистам. Палестинские террористические группировки ХАМАС и «Исламский джихад» также приветствовали теракт.

Были названы имена трех жертв — офицера полиции 32-летнего араба-христианина Амира Хури, 36-летнего Яакова Шалома, и 29-летнего Авишая Йехезкеля. Полиция сообщила, что двумя другими жертвами были украинские рабочие в возрасте 23 и 32 лет, но не назвала их имена. Сотрудники службы безопасности опознали террориста как 26-летнего Диа Хамарша, палестинца из города Ябад недалеко от Дженина на Западном берегу, который нелегально находился в Израиле. Хамарша прибыл в Бней-Брак на автомобиле и вышел из него на улице Жаботинского в 19:56, сообщает «Channel 13». Затем он начал стрелять по всем жертвам, которых смог найти, убив двоих в продуктовом магазине, а затем застрелив Шалома, когда он проезжал мимо на машине. Затем он убил Йехезкеля, когда тот защищал своего 2-летнего ребенка от выстрелов. Хури прибыл на место происшествия с другим полицейским и был убит в перестрелке. Второму офицеру удалось убить Хамаршу, положив конец теракту.

Это нападение, третий террористический акт со смертельным исходом за неделю, подчеркнуло опасения по поводу эскалации волны насилия в преддверии священного для мусульман месяца Рамадан. «Израиль столкнулся с волной кровавого арабского терроризма», — заявил премьер-министр Нафтали Беннет во вторник поздно вечером. «Силы безопасности работают. Мы будем бороться с терроризмом упорно, усердно и железной рукой».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции