Новости

Начальник штаба ЦАХАЛа предупредил, что волна террора может распространиться на еврейские и израильские объекты за границей

3 апреля 2022, 12:00 терроризм
Поделиться

Начальник штаба ЦАХАЛа Авив Кохави предупредил, что нынешняя волна террористических атак в Израиле может распространиться на израильские и еврейские цели по всему миру, сообщил 31 марта «Channel 13», пишет «The Times of Israel».

Кохави выступил с предупреждением во время заседания Кабинета безопасности, созванного 30 марта для обсуждения волны терактов, в результате которых всего за неделю погибли 11 израильтян. «Существует реальная обеспокоенность тем, что эффект подражания может привести к попыткам нанести удар по израильским и еврейским объектам по всему миру», — цитирует его «Channel 13», не сообщая дальнейших подробностей.

В отчете говорится, что «Моссад», «Шин Бет» и военная разведка должны будут принять дополнительные меры для предотвращения таких нападений. «Моссад» регулярно работает над предотвращением нападений на израильские и еврейские учреждения по всему миру, а «Шин Бет» обеспечивает безопасность израильских посольств. Это предупреждение прозвучало, когда Израиль наращивает свои полицейские и военные усилия по сдерживанию последнего всплеска насилия. 31 марта правительство выделило 181 миллион шекелей (56,6 миллиона долларов) на дополнительное финансирование полиции. «Мы работаем со всеми инструментами и во всех областях, чтобы восстановить безопасность и чувство безопасности граждан Израиля», — говорится в заявлении премьер-министра Нафтали Беннета. Чрезвычайное финансирование дополняется развертыванием 1000 солдат для усиления полиции, что приказал сделать 30 марта министр обороны Бени Ганц.

«Мы предпринимаем наступательные и оборонительные действия», — заявил Ганц на пресс-конференции после совещания с Кохави и главой Центрального командования генерал-майором Иегудой Фуксом. «Я приказал военным оказать помощь израильской полиции в виде оборудования, рабочей силы и дополнительного персонала», — рассказал Ганц. «В случае необходимости мы наберем тысячи резервистов, которые наводнят улицы и будут действовать везде, где требуется оперативная деятельность», — добавил Ганц. Израиль редко призывает резервистов кроме как на учения. «Чего бы это ни стоило, мы сломаем эту волну террора. Мы вернем мир и стабильность решительным, разумным и ответственным образом», — заключил он.

Сотрудники службы безопасности пытаются отреагировать на волну терактов на прошлой неделе, включая стрельбу 29 марта в Бней-Браке, в результате которой погибли пять человек. Террорист был убит полицией на месте происшествия. 27 марта двое сотрудников пограничной полиции были убиты в результате перестрелки в Хадере. Террористом оказался израильский араб, связанный с джихадистской группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ). Пятью днями ранее четыре человека погибли в результате теракта в южном городе Беэр-Шева. Террорист, ранее судимый за попытку примкнуть к ИГ, был застрелен прохожими. Он также был гражданином Израиля. По меньшей мере 12 палестинцев были убиты в ходе ожесточенных столкновений с израильскими войсками за последние недели. Некоторые погибли в перестрелках с израильскими солдатами на Западном берегу, другие во время попыток нападения на израильтян.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции