Новости

В Кишиневе открыли памятник солдатам Антонеску

27 октября 2021, 18:00 Молдова
Поделиться

25 октября по инициативе посольства Румынии в Молдове в столице страны, Кишиневе, был установлен памятник румынским солдатам режима Йона Антонеску, воевавшим на стороне Гитлера, сообщает ТАСС.

На церемонии открытия присутствовал министр культуры Молдовы Сергей Продан. Партия социалистов Молдовы 26 октября осудила открытие памятника. «Партия социалистов категорически осуждает героизацию нацистских преступников, вне зависимости от их предшествующих заслуг. Не может быть никакого оправдания союзу с гитлеровской Германией, соучастию в нападении на Советский Союз и в уничтожении миллионов людей. Те, кто 22 июня 1941 года в составе румынской армии пересекли государственную границу СССР, — преступники перед человечеством, и их преступления уже осуждены Нюрнбергским трибуналом», — говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте партии.

В партии подчеркнули неприемлемость попыток оправдать оккупацию, Холокост и другие преступления нацистов на территории Молдавии. «Адвокаты партии намерены обратиться в прокуратуру в связи с подобным инцидентом. Данная мемориальная плита должна быть немедленно демонтирована», — говорится в заявлении. «Подобные акции были бы невозможны без ведома нынешней власти, которая несет полную ответственность за раскол общества и надругательство над исторической памятью многих поколений», — добавили в Партии социалистов. В годы Второй мировой войны оккупированная Молдавия, а также часть территории Украины между реками Днестр и Южный Буг были переданы Германией под управление союзной Румынии.

По данным историков, за годы войны здесь были убиты и депортированы, по разным данным, около 300000 евреев и представителей других национальностей, сторонников советской власти и военнопленных. В 2005 году Бухарест принес извинения за эти преступления. Однако выступающие за объединение с Румынией молдавские политики и историки, охотно осуждая сталинские депортации, в ходе которых, по данным, представленным в молдавском парламенте, из страны было выслано около 30000 человек, предпочитали замалчивать преступления, совершенные нацистами и их румынскими пособниками.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции