Новости

Уменьшающаяся еврейская община Молдовы вновь открывает синагогу, закрытую советским режимом

27 августа 2019, 14:00 Молдова
Поделиться

Евреи в этом городе вновь открыли синагогу в ее бывшем здании, конфискованном советскими властями почти 80 лет назад. Дровяная синагога или синагога «Лемнария», была вновь открыта 25 августа в подвальном этаже еврейского общинного центра «Кедем». Около 300 человек приняли участие в церемонии, организованной при содействии проводимой раз в два года конференции по еврейскому образованию «Лимуд в бывшем СССР» в центре Кишинэу, также известного как Кишинев.

Первоначальная синагога была основана в 1835 году и национализирована в 1940 году. В 2005 году Американский еврейский объединенный распределительный комитет открыл еврейский общинный центр в здании, в котором когда-то размещалась синагога. Но в здании не было синагоги, пока Александр Билинкис, президент Еврейской общины Республики Молдова, не пожертвовал средства на ее восстановление. Местная еврейская община сокращается из-за эмиграции и ассимиляции. В Молдове около 19 000 человек с дедушкой или бабушкой-евреями и 3000 человек, которые являются евреями в соответствии с ортодоксальным религиозным законом, или галахой.

С открытием Дровяной синагоги у общины теперь есть четыре синагоги. По словам раввина Еврейской общины Молдовы и Дровяной синагоги, до Холокоста их было около 80. Хаим Чеслер, соучредитель «Лимуда в бывшем СССР», сказал: «Именно из-за факторов, ослабляющих общину, особенно важно, чтобы были созданы такие учреждения, как Дровяная синагога». Молдова, не имеющая выхода к морю страна с населением около 3 миллионов человек, зажата между Румынией и Украиной. Считается, что это самая бедная страна Европы, со средним ежемесячным доходом населения менее 340 долларов.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции