Новости

В Киеве усилили меры безопасности из-за прилета хасидов

2 сентября 2021, 16:00 Рош а-Шана
Поделиться

Более 120 правоохранителей дежурят в киевском аэропорту «Борисполь» в связи с прилетом паломников – хасидов на празднование Рош а-Шана (Нового года по иудейскому календарю), сообщила 1 сентября пресс-служба управления Национальной полиции Украины в Киевской области, сообщают РИА «Новости».

Нацполиция Украины ожидает прибытия в город Умань в этом году около 50 тысяч хасидов. Хасиды ежегодно приезжают в Умань на Рош а-Шана, чтобы отметить этот праздник и помолиться на могиле основателя брацлавского хасидизма рабби Нахмана, жившего в XVIII – XIX веках. В 2021 году праздник выпадает на 6-8 сентября. В прошлом году из-за ограничительных мер, вызванных эпидемий Covid-19 не все желающие паломники смогли попасть в Умань на Рош а-Шана.

«Более 120 правоохранителей Киевской области во главе с заместителем начальника полиции Киевской области Максимом Очеретяным обеспечивают публичную безопасность и порядок в аэропорту «Борисполь» во время прилета паломников на территорию Украины», – говорится в сообщении ведомства.

К обеспечению безопасности привлечены полицейские, патрульная полиция, взрывотехники и более 50 бойцов нацгвардии. На территории аэропорта работает ситуационный центр, который анализирует и систематизирует информацию, также координирует деятельность нарядов, привлеченных к обеспечению правопорядка во время мероприятий.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции