Новости

Ситуация с Covid-19 позволяет принять хасидов, заявил украинский Минздрав

10 августа 2021, 11:00 украина
Поделиться

Эпидемиологическая ситуация с Covid-19 на Украине позволяет принять паломников – хасидов в Умани для празднования Рош а-Шана, Нового года по иудейскому календарю. В городе активно прививают от коронавируса работников гостинично-ресторанного бизнеса, заявил 9 августа главный санитарный врач страны Игорь Кузин, сообщат РИА «Новости».

Хасиды ежегодно приезжают в Умань на Рош а-Шана, чтобы отметить этот праздник и помолиться на могиле основателя брацлавского хасидизма рабби Нахмана, жившего в XVIII – XIX веках. В 2021 году дата выпадает на 6-8 сентября. В прошлом году из-за усиленных противоэпидемических мер против Covid-19 не все желающие паломники – хасиды смогли попасть в Умань на Рош а-Шана. «Сейчас эпидемиологическая ситуация на Украине, высокие уровни охвата вакцинацией в мире и своевременная подготовка к этому празднованию, позволяет принять паломников, кроме этого и жители Умани активно прививаются – особенно это касается работников гостинично-ресторанной сферы», – цитирует Кузина пресс-служба Минздрава.

По данным пресс-службы, уже выработаны специальные противоэпидемические требования для безопасного празднования Рош а-Шана. В частности, при перевозке верующих организованными группами, автомобильным или железнодорожным транспортом, перевозчик должен организовать температурный скрининг всех паломников и лиц, их сопровождающих. Кроме того, вход на территорию компактного скопления паломников и мест паломничества будет разрешен при условии использования средств индивидуальной защиты.

Также на Украине готовят информационные материалы для раздачи в аэропортах и в городе Умань. Центр общественного здоровья страны выделил 19 тысяч антисептиков и 190 тысяч масок, которые уже в ближайшее время доставят в Умань, также ожидается доставка 50 тысяч экспресс – тестов для тестирования паломников.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции