Новости

В Капитолии законодательного собрания Пенсильвании почтили память жертв резни в питтсбургской синагоге

12 апреля 2019, 10:00 нападение на синагогу в Питтсбурге
Поделиться

Вознося молитвы и произнося речи, парламентарии Пенсильвании 9 апреля собрались на необычное совместное заседание, чтобы почтить память жертв прошлогоднего нападения на синагогу в Питтсбурге, в результате которого погибли 11 человек.

Церемония состоялась на следующий день после того, как мэр Питтсбурга подписал новые правила по контролю над оборотом оружия, которые были введены через несколько недель после нападения. Это законодательство было немедленно оспорено в суде защитниками прав на свободное владение оружием, которые утверждали, что муниципалитеты не могут вводить правила о контроле за огнестрельным оружием, которые выходят за рамки того, что позволяет закон штата.

В мероприятии приняли участие члены Палаты представителей и Сената, а также члены трех общин, пострадавших в результате стрельбы 27 октября 2018 года в синагоге «Древо жизни». «Темный и подлый акт вдохновил тысячи людей протянуть руку и найти способы поддержать своих скорбящих и испуганных соседей», – сказал губернатор Том Вольф в своем заявлении, сделанном ранее в тот же день.

46-летний водитель грузовика Роберт Бауэрс, из Болдуина, Пенсильвания, не признал себя виновным в обвинениях, которые могут привести к смертной казни, хотя его адвокат сказала в прошлом месяце, что она надеется, что дело будет разрешено без суда. Власти говорят, что Бауэрс выражал ненависть к евреям во время расстрела, в результате которого также были ранены семь человек, и впоследствии сказал следователям, что «всем этим евреям нужно умереть». Следователи заявили, что он опубликовал в Интернете критику в адрес еврейской благотворительной организации, которая помогает иммигрантам, заявив, что она «любит приводить захватчиков, которые убивают наших людей».

Парламентарии внесли одинаковые резолюции, которые освещают историю еврейской общины в Питтсбурге и вспоминают жертв поименно. Они устанавливают, что 10 апреля будет отмечаться в Пенсильвании как день под лозунгом «Сильнее чем ненависть». «После мучительных последствий нападения единственной фразой, пришедшей из разбитого горем города Питтсбурга, стал лозунг «Сильнее, чем ненависть», – говорится в резолюциях. «Генеральная Ассамблея благодарит первых откликнувшихся, раввинов, мирских лидеров и сотни прихожан этих синагог, которые помогли семьям и друзьям погибших».

Среди участников церемонии были раввин общины «Дор Хадаш» Шерил Кляйн и раввин общины «Новый свет» Джонатан Перлман, общины которых стали жертвами нападения. Вольф, который также присутствовал, сказал, что воспоминания о стрельбе продолжают преследовать его и его жену, Фрэнсис Вольф. «Но мы по-прежнему воодушевлены тем, как жители Питтсбурга пришли и встали вместе перед лицом ненависти и насилия», – сказал он в заявлении. «Мы в долгу перед всеми, кто выбрал любовь вместо ненависти».

Официальные лица заявили, что, похоже, до настоящего времени члены обеих палат Законодательного собрания штата собирались на совместное заседание по причине той или иной катастрофы лишь один раз — через две недели после трагедии, произошедшей из-за террористических атак 11 сентября 2001 года.

Член Палаты представителей Дэн Франкель, округ которого включает место нападения, сказал, что он хотел, чтобы Законодательное собрание сделало больше, чем его выступление в Палате представителей в начале ноября, но было бы неуместно сразу же просить скорбящих людей приехать в Гаррисберг. Затем законодательный орган не функционировал до декабря, и совместное заседание было запланировано с учетом других событий, связанных с массовым убийством в Питтсбурге, а также графика заседаний парламентариев, сказал Франкель.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции