Новости

Питтсбургская команда игроков в американский футбол Steelers жертвует 70 000 долларов жертвам стрельбы в питтсбургской синагоге

2 января 2019, 18:00 нападение на синагогу в Питтсбурге
Поделиться

Кампания питтсбургской командаы игроков в американский футбол Steelers «Сильнее, чем ненависть» вдохновила город и весь мир сплотиться вокруг еврейской общины после стрельбы в здании местной синагоги, в результате которой погибли 11 человек.

30 декабря Steelers пожертвовали 70 000 долларов США, чтобы помочь еврейской общине и семьям, непосредственно пострадавшим от нападения 27 октября на здание общины «Древо жизни» или «ЛеСимха», в то время как прихожане собирались на утреннее богослужение в шаббат. Перед домашней игрой Steelers против «Cincinnati Bengals» президент команды Арт Руни II вручил чек Фонду помощи жертвам террора Еврейской федерации в Большом Питтсбурге. К Руни присоединились Тим Хиндес, генеральный директор Trailblaze Creative, который создал логотип команды, и Майк Уитроу из Underground Printing, который также участвовал в этой работе.

«Наше сообщество объединилось, чтобы помочь жертвам нападения на наших соседей, друзей и верующих в Сквиррел-Хилл. Наши сердца скорбят, но мы благодарны всем, кто смог внести свой вклад в усилия по оказанию эмоциональной и финансовой поддержки в невероятно трудное время для нашего города», – сказал Руни.

После нападения Steelers поддержал еврейскую общину города, начав с минуты молчания на следующий день перед домашней игрой на стадионе «Хайнц Филд» в центре Питтсбурга. Логотип команды был изменен и теперь включает в себя звезду Давида рядом со словами «Сильнее, чем ненависть». Во время игры фанаты держали это изображение на плакатах, а также надписи «Шалом» под звездой Давида и «Сильный Питтсбург». В следующее за нападением воскресенье, 4 ноября, защитник Steelers Бен Ретлисбергер вышел в бутсах, измененных так, чтобы почтить память жертв нападения. На бутсах было измененное изображение логотипа Steelers и слова «Сильнее ненависти».

Ранее в этом месяце принимающий другой команды игроков в американский футбол «New England Patriots» Джулиан Эдельман носил специальные бутсы в честь жертв, на которых были написаны слова «Древо жизни» на иврите, изображен логотип «Дерева жизни»  и израильский флаг, с хештегом #strongerthanhate. Еще $ 18 000 были подарены синагоге «Древо жизни» 29 декабря компанией 123Shirt.com, которая напечатала футболки с логотипом «Сильнее ненависти» и продавала их в пользу фонда поддержки жертв.

Предполагаемому стрелку Роберту Бауэрсу было предъявлено обвинение по 29 пунктам, включая 11 обвинений в препятствовании осуществлению религиозных убеждений, приведшем к смерти, а также 11 обвинений в использовании огнестрельного оружия для совершения убийства во время и в связи с насильственным преступлением. По сообщениям СМИ, он кричал «Все эти евреи должны умереть» во время нападения. Перед расстрелом он осудил HIAS, еврейскую организацию помощи иммигрантам, на своем веб-сайте.

По сообщению журнала Pittsburgh Tribune-Review, логотип «Сильнее, чем ненависть» остается на знаках вокруг стадиона «Хайнц Филд». Представители Steelers сказали, что эти знаки являются «постоянной демонстрацией поддержки тех, кто погиб, и поддержкой тех, кто пострадал».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции