Новости

Яд Вашем призывает американских политиков перестать использовать «разделяющий людей антисемитский язык»

2 апреля 2019, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Мемориал Холокоста в Израиле Яд Вашем разместил в The New York Times и The Washington Post во время конференции AIPAC рекламное объявление, призывающее политиков прекратить использовать «разделяющий антисемитский язык и искаженные ссылки на Холокост».

В последнее время озабоченность была сосредоточена, по крайней мере, на двух примерах таких выступлений американских законодателей, республиканца Мо Брукса из Алабамы и демократа Ильхан Омар из Миннесоты. «Мы умоляем всех лидеров и граждан воздерживаться от ненавистнических высказываний и подтвердить общую человеческую природу, которая связывает нас вместе. Разделяющий антисемитский язык и искаженные ссылки на Холокост, озвученные политиками и многими другими, вызывают глубокую тревогу», – говорится в объявлении.

В объявлении упоминались недавние «ужасные результаты необузданной ненависти», а именно нападение на здание синагогу в Питтсбурге, в результате которого погибли 11 человек, и нападения на две мечети в Новой Зеландии, в результате которых погибло 50 человек, а также приводилась цитата знаменитого писателя Эли Визеля, пережившего Холокост: «противоположностью любви является не ненависть, а безразличие».

25 марта конгрессмен-республиканец от штата Алабама Мо Брукс сравнил демократов и СМИ с нацистами и процитировал Адольфа Гитлера во время выступления в палате представителей США. Брукс осудил расследование Роберта Мюллера и его сторонников, обвинив демократов и представителей средств массовой информации в пропаганде «большой лжи» о возможном сговоре Трампа с русскими. Он привел цитату из книги Гитлера 1925 года «Майн Кампф», в которой нацистский лидер ввел термин «большая ложь» для описания пропаганды, которая, по словам Гитлера, несправедливо обвиняла Германию в развязывании Первой мировой войны. Позднее пропагандисты Гитлера приняли этот термин.

В прошлом месяце конгрессмен-новичок от Демократической партии Ильхан Омар подверглась резкой критике за публикацию серии твитов, в которых высказывалось предположение, что Американо-израильский комитет по связям с общественностью, произраильское лобби, платит политикам за то, чтобы они были произраильскими. Лидеры демократов и республиканцев осудили твиты как отголоски антисемитских стереотипов о евреях, деньгах и власти. AIPAC не жертвует кандидатам деньги и не поддерживает их. Омар впоследствии извинилась за твиты.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции