Новости

В канун 9 ава гости паблик-тока РЕК обсудят религиозный и медицинский аспект поста

29 июля 2020, 14:00 Тиша бе-Ав
Поделиться

Традиционный по четвергам паблик-ток Российского еврейского конгресса пройдет на этот раз в среду 29 июля: четверг выпадает на дату 9 ава по еврейскому календарю – день строжайшего сухого поста. С этим же связана и тема онлайн-разговора – «Религиозные и медицинские особенности поста. В преддверии 9 ава».

Приглашенные гости: Елена Васильева – главный врач Городской клинической больницы имени И. В. Давыдовского, доктор медицинских наук, профессор; раббанит Хава Куперман – популярная лектор в среде русскоговорящих религиозных евреев; Аркадий Ковельман – заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ, член Общественного совета РЕК. Ведущий – член общественного журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

9 ава (Тиша бе-Ав) считается в иудаизме самой скорбной датой: в течение суток евреям предписано держать траур по первому и второму Иерусалимским Храмам, разрушенным в этот день в 586 г. до н.э. и в 70 г. н.э. С тех самых пор 9 ава – день молитв, горестных размышлений и запретов: целые сутки евреи не должны есть, пить, принимать водные процедуры, носить удобную обувь. Существуют и другие ограничения. Исключение делается лишь для больных, беременных и кормящих матерей.

Задать свой вопрос участникам можно через форму по ссылке: https://forms.gle/rhzdSKH8C9aVsYbw6 В прямом эфире трансляцию можно будет посмотреть на страницах Российского еврейского конгресса в Facebook и YouTube: https://www.facebook.com/RussianJewishCongress и https://bit.ly/YouTubeRJC

Встреча состоится в рамках еженедельного онлайн-проекта «5 o’clock с Российским еврейским конгрессом» – экспертной дискуссии по актуальным темам. Начало – в 17:00 (мск).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции