Новости

В какой стране самый высокий уровень смешанных браков среди евреев?

13 марта 2023, 10:00 статистика
Поделиться

Согласно исследованию, проведенному Институтом еврейских политических исследований (JPR) и полученному «The Jerusalem Post», самый высокий уровень смешанных браков среди евреев наблюдается в России, за ней следуют Венгрия, Германия и США, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Исследование под названием «Смешанные браки между евреями и неевреями: ситуация, тенденции и значение» было проведено доктором Даниэлем Стаецки из JPR в Лондоне. На протяжении многих лет проводилось не так много исследований о количестве смешанных браков среди евреев. Согласно эксклюзивной базе данных, созданной JPR, уровень смешанных браков сильно различается в зависимости от страны.

В Израиле – самый низкий уровень смешанных браков среди евреев из числа 10 стран с крупнейшими еврейскими общинами: только 5% израильских евреев вступают в смешанные браки, согласно JPR. По данным исследования в Бельгии 14 % евреев состоят в смешанных браков в еврейской общине, в Австралии – 20 %, в Великобритании 22 %, в Канаде – 23 %, во Франции – 24 %, в Австрии – 30%, в США – 45 %, в Германии — 46%, в Венгрии — 55% и в России — 63%.

Кроме того, JPR показал уровень смешанных браков среди представителей различных групп еврейства в США и Европе (12 европейских стран). В Европе уровень смешанных браков у «просто евреев» и светских евреев составляет 48%, среди евреев-реформистов и прогрессивных евреев — 35%, а среди евреев-масорти/консерваторов — 11%. Среди ортодоксальных евреев в Европе только 3% вступают в смешанные браки. По мере того как ортодоксальная община в Европе сокращается, еврейские смешанные браки набирают обороты. Кроме того, по данным JPR, к концу 2020-х годов от 20 до 35% европейских евреев будут иметь имеют супругов-неевреев, состоящих в законном браке. В случае исчезновения ортодоксальной общины, эта цифра вырастет до 35-50%. В США 43% женатых американских евреев имеют супругов-неевреев.

«Исследование, проведенное доктором Даниэлем Стаецки при финансовой поддержке Раввинского центра Европы (RCE), охарактеризовало феномен ассимиляции беспрецедентным образом, и ожидается, что наши раввины сформулируют различные способы борьбы с ним», — заявил председатель RCE раввин Менахем Марголин. Генеральный директор RCE, раввин Арье Гольдберг, добавил, что конференция является настоящим тревожным сигналом для всех европейских раввинов и еврейских общин для усиления деятельности против ассимиляции разнообразных ценностей иудаизма среди молодежи, а также среди всего еврейского населения.

13 марта RCE проведет трехдневную конференцию в Вене, Австрия, в память 84-й годовщины аншлюса, присоединения фашистской Австрии к Третьему рейху во главе с Гитлером 13 марта 1938 года. Конференция будет посвящена проблеме ассимиляции и смешанных браков, а также другим вопросам. В конференции примут участие десятки раввинов из Европы и Израиля, в том числе Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау, и председатель организации «Hidabroot» раввин Замир Коэн.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции