Новости

Еврейские общины на Балканах умирают

17 ноября 2022, 11:00 Диаспора
Поделиться

Черногория – маленькая, горная страна, которая излучает безмятежность, пишет в своей статье в “Haaretz” политолог Моше Бен-Аттар.

Пару недель назад лидеры еврейских общин балканских стран собрались в этой пасторальной обстановке, чтобы обсудить свое будущее. Участников из Боснии, Хорватии, Македонии, Косово, Болгарии, Албании, Сербии, Черногории, а также Венгрии и Греции особенно волновали вопросы физического выживания и личной безопасности. Это небольшие общины, остатки некогда славной культуры на Балканах, которая процветала, была почти уничтожена во время Холокоста и теперь постепенно исчезает. У них сильные эмоциональные связи с прошлым, но в настоящем они теряют многие характеристики, которыми обладали веками.

Еврейские общины на Балканах умирают. Более крупные из этих них насчитывают всего несколько тысяч человек, а меньшие – всего несколько десятков. Многие считают себя евреями, но признают, что почти ничего не знают об иудаизме. Еврейская свадьба проводится, возможно, раз в год, а смешанные браки стали рутиной. “Бейт-Хабады”, всегда служащие убежищем для еврейских и израильских туристов, являются единственным местом, где можно получить кошерную пищу. Здесь нет кошерного забоя скота, и вся говядина импортируется из других стран. Тоска по своему наследию и смутным детским воспоминаниям все еще привлекает взрослых. Они ищут то, что когда-то было, а теперь ушло. Молодые люди больше не испытывают чувства сопричастности. Многие местные синагоги пытаются набрать миньян по вечерам в пятницу, но это тяжело. Чтобы поддерживать тлеющие угли, им иногда приходится прибегать к тому, чтобы платить людям за посещение б-гослужений. Перед лицом этого бедствия отсутствие в балканских странах представительств международных еврейских институтов – Еврейского агентства, Еврейского национального фонда и Всемирной сионистской организации – является довольно вопиющим. Учреждений, которые, как предполагается, должны быть сосредоточены на связях с еврейством диаспоры, не найти.

Некоторые из лидеров местных еврейских общин никогда не слышали об этих учреждениях, миссия которых, как предполагается, заключается в обеспечении еврейской преемственности. Всемирный еврейский конгресс действительно оказывает помощь и был организатором конференции, в которой приняли участие 400 еврейских участников. Ключевым пунктом повестки дня была личная безопасность в свете резкого роста антисемитизма в Европе – количество антисемитских инцидентов в 2021 году увеличилось на 30%. Участники конференции заявили, что с началом пандемии коронавируса антисемиты начали обвинять евреев в распространении болезни. Одним из главных положительных аспектов конференции было то, что многие ключевые руководящие должности в еврейских общинах этих странах занимают женщины. Главой еврейской общины Черногории является женщина, как и главой еврейской общины в хорватском городе Сплит. Еврейским конгрессом в столице страны Загребе руководит Майя Семеско, хорватка, которая также говорит на иврите. Многие общины не имеют раввинов. Многие едва в состоянии проводить б-гослужения на Рош а-Шана и Йом-Кипур, организовать небольшое празднование Хануки или пасхальный седер. Число участников общинных мероприятий сокращается из года в год.

Молодые люди на самом деле не заинтересованы. Это проблема еврейских общин не только на Балканах. Очень схожая ситуация в большей части Латинской Америки и Азии, а также в определенной степени в общинах Северной Америки и других стран Европы. Статистика показывает, что чем меньше община, тем выше доля смешанных браков. Иудаизм процветает в стране, которая осуществила сионистскую мечту, но тем временем глобализация размывает идентичности, и небольшим общинам становится все труднее поддерживать себя. Больше нет молодого поколения или полноценной еврейской жизни. Язык ладино исчез после уничтожения большей части европейского еврейства, и все, что осталось, — это потомки выживших и их семьи, которые все еще стремятся сохранить наследие своих предков.

Черногория – прекрасное место. Возможно, присутствие многих израильтян за границей в течение всего года, особенно в средиземноморских и балканских странах, будет способствовать процессу укрепления этих общин, даже если это равносильно борьбе с силами природы. Спокойствие Черногории приятно и затягивает, но трудно также не думать об этом как о безмолвном свидетельстве о великолепной общине, которая жила здесь веками и находится на грани исчезновения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции