Новости

В Черногории началось строительство первой синагоги

24 декабря 2017, 17:00 синагога
Поделиться

Ведущие политики Черногории вместе с президентом страны и лидерами религиозных общин приняли участие в церемонии закладки первого камня новой синагоги – первой в этом регионе за несколько последних столетий.

Президент Черногории Филип Вуянович 19 декабря прибыл на строительную площадку синагоги с действующим и бывшим мэрами столицы Подгорицы, Славолюбом Стиеповичем и Миомиром Мугошей, а также руководителями традиционных религиозных конфессий, в том числе католицизма, православия, ислама и иудаизма, сообщает сайт новостей Balkan Pro. Также на церемонии, которая прошла раньше, чем запланировано, присутствовал президент местной еврейской общины Яша Альфандари.

По данным Всемирного еврейского конгресса, в Черногории насчитывается 400 евреев, «возможно, десятая их часть реально участвует в еврейской духовной жизни», сообщил Ари Эделькопф, раввин Хабада, который ранее в этом году стал первым постоянным раввином Черногории. Правительство Черногории, которая стало независимой в 2006 году после отделения от Сербии, выделило землю для синагоги в 2013 году. Открытие синагоги в Подгорице будет вторым в этом столетии на Балканах после открытия синагоги в Македонии в 2000 году.

Мило Джуканович, бывший премьер-министр Черногории, сказал, что строительство синагоги начнется в следующем году во время выступления в прошлом месяце на ежегодной конференции Махар для балканских евреев, которая проводится в Черногории при поддержке Евроазиатского еврейского конгресса. Пока же, до завершения строительства синагоги, Эделькопф принимает верующих в своем доме и проводит там молитвы. Он поселился в Подгорице после того, как был вынужден покинуть Сочи в начале этого года. Его разрешение на пребывание было отменено по необоснованным утверждениям о том, что он представляет угрозу национальной безопасности России. Эделькопф отрицал любые правонарушения и требовал судебного рассмотрения неуказанных обвинений против него, но этого не произошло. Русские евреи протестовали против его депортации по итогам судебного разбирательства.

В Подгорице его роль будет заключаться в «возвращении местных евреев в иудаизм», – сказал Альфандари в прошлом месяце. «Я имею в виду, что у нас есть несколько сотен человек, которые являются евреями» – это означает, что они считаются евреями согласно закону, поскольку еврейство передается по женской линии, – «но они очень мало знают о том, что значит быть евреем».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции