Новости

Рав Ари Эделькопф стал первым раввином Черногории

5 ноября 2017, 17:00 община
Поделиться

Впервые за более чем столетие еврейская община Черногории – маленькой балканской страны получила собственного раввина, рассказали ее лидеры. Ари Эделькопф, раввин-хабадник, родом из Лос-Анджелеса, поселился в столице страны Подгорице несколько недель назад со своей женой Ханой и семью детьми. Он сказал, что религиозные службы проходят в его доме, пока в стране еще не построена первая синагога. Эделькопф является первым раввином Черногории после того, как она стала независимой в 2006 году, отделившись от Сербии.

Яша Альфандари, президент еврейской общины Черногории, поблагодарил раввина Эделькопфа, чьим последним местом деятельности была Россия, за его работу в общине вечером 2 ноября на открытии пятой ежегодной конференции “Махар” в Черногории. Конференция для балканских и центральноевропейских евреев была профинансирована среди прочих Евроазиатским еврейским конгрессом, Всемирным еврейским конгрессом и Еврейским национальным фондом. Около 400 человек приняли участие в этой прошедшей в уикэнд встрече в прибрежном городе Будва. Среди участников конференции присутствовали общинные лидеры со всего региона.

Первый камень новой синагоги в Черногории будет заложен в следующем году в Подгорице, сказал Мило Джуканович, бывший премьер-министр Черногории, который в качестве основного докладчика присутствовал на конференции “Махар”.

По данным Всемирного еврейского конгресса, в Черногории проживают около 400 евреев, но «возможно, лишь десятая часть фактически участвует в еврейской духовной жизни», говорит Эделькопф. До прихода Эделькопфа еврейская община Черногории была подчинена Моше Прелевичу, который является главным раввином Хорватии. Он сохранит свой титул в качестве главного раввина Черногории и будет работать параллельно с Эделькопфом, сказал Альфандари.

Тем временем, Эделькопф принимает верующих у себя в доме и проводит молитвы. Он поселился в Подгорице после того, как в начале этого года был вынужден покинуть Сочи. Его разрешение на пребывание было отменено по необоснованному утверждению о том, что он представляет угрозу национальной безопасности России. Эделькопф отрицал любые правонарушения и требовал судебного рассмотрения необъявленных обвинений против него, но этого не произошло. Русские евреи протестовали против его депортации, ставшей итогом судебного разбирательства. В Подгорице его роль будет заключаться в «возвращении местных евреев в лоно иудаизма», – сказал Альфандари. «Я имею в виду, что у нас есть несколько сотен человек, которые являются евреями согласно еврейскому закону это означает тех, кто имеет мать-еврейку, – но они очень мало знают о том, что значит быть евреями». Сукка – шалаш для Суккота, построенная в прошлом месяце во дворе Эделькопфа, была первой, которую многие местные евреи когда-либо видели, сказал Альфандари, который родился в нынешней Сербии.

Также сербский город Сабац готовится открыть в этом месяце еврейский музей в бывшей синагоге, чтобы привлечь еврейских туристов из Израиля и других стран. «Мы считаем, что с притоком еврейских туристов в Белград в последние годы очень большая синагога может стать настоящим дополнением к туристическим достопримечательностям, предлагаемым в Сербии», – сказал куратор и историк Национального музея в Сабаце Бранислав Станкович газете «Novosti».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции