Новости

В израильском стартапе используется армейский прибор ночного видения, чтобы помочь предотвратить автомобильные аварии

22 июля 2018, 18:00 Технологии
Поделиться

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году дорожно-транспортные происшествия станут седьмой ведущей причиной смертности в мире, если не будут приняты какие-либо меры.

Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 1,25 миллиона человек. Около 50% этих случаев смерти происходит ночью, хотя в это время на дорогах находилось всего 25% водителей, что означает, что в темноте, при более сложных условиях освещения, вождение в четыре раза опаснее, чем вождение в течение дня. Израильский стартап, BrightWay Vision, решил изменить эти статистические данные, используя технологию ночного видения, которая была первоначально разработана в Elbit Systems Ltd., крупнейшей в стране негосударственной оборонной компании.

Стартап разработал систему, которая расширяет диапазон видения водителей, или автономных транспортных средств будущего, в любых погодных и световых условиях. «Я начал развивать технологию в Elbit, где у нас был опыт с системами ночного видения и системами дальнего наблюдения в военных целях», – сказал Офер Давид, основатель и главный исполнительный директор BrightWay. Поскольку технология, которую он разработал, была предназначена для использования в гражданских целях и не соответствовала целям оборонной компании, была создана новая компания, в которой Elbit сегодня владеет контрольным пакетом акций, сказал Давид.

Tirat Carmel, основанный в Израиле стартап, созданный в 2011 году, разработал технологию видения, которая, по словам компании, может помочь сократить количество аварий, возникающих в результате плохой видимости на дорогах, низкого освещения, бликов от дождя и снега, и приближающихся фар. Система, которая использует так называемую технологию закрытого зрения, включает камеру с чипом, которая помещается на лобовое стекло, за зеркалом заднего вида. В передней части автомобиля – внутри одного из источников света размещается инфракрасная волна, которая постоянно сканирует окружающее пространство и взаимодействует с камерой. Постоянно включаясь и выключаясь, камера контролирует интенсивность света и диапазон зрения, объяснил Давид. В то время как средний диапазон дальнего света составляет от 50 до 120 метров, технология BrightWay позволяет водителям получить изображения на расстоянии не менее 250 метров (820 футов) впереди и при любом освещении, пояснил он.

Компания, в состав которой входят ученые и инженеры, заявляет, что ее технология может быть использована как автономная, и интегрирована в автомобили, но также может быть интегрирована в другие существующие передовые технологии поддержки водителя и автономные автомобили без водителей. Экран в автомобиле показывает водителю изображения, которые получает компьютер автомобиля, позволяя водителям идентифицировать объекты и людей, которых человеческий глаз иначе не мог бы видеть – например, пешеходов или, в Израиле, верблюдов на темной стороне дороги в Негеве. Он также автоматически определяет потенциальные опасности. «Вам не обязательно будет постоянно смотреть на экран, – объяснил Дэвид. «Вы будете глядеть на него так же, как в зеркало заднего вида».

Кроме того, как и другие усовершенствованные системы помощи водителю, которые сегодня находятся во многих автомобилях, система предупредит вас об опасности, призывая вас посмотреть на экран, чтобы увидеть, что происходит. На самой продвинутой стадии внедрения технологии, сказал Давид, в автономные транспортные средства, не будет экрана, и изображения будут напрямую загружаться в компьютер автомобиля. Компания уже продала сотни своих систем клиентам, включая гигантов автомобильного производства Daimler AG и Continental AG, а также компанию Tier-1 и производителей оригинального оборудования (OEM) в Западной Европе и на Дальнем Востоке.

«Daimler включил наши продукты в свои тестовые автомобили», – сказал Давид. Он добавил, не раскрывая деталей, что фирма ведет переговоры с немецким производителем автомобилей для будущего сотрудничества. BrightWay также подписала контракт с китайской фирмой на поставку 10 000 приборов для грузовых автомобилей в 2019 году. «Мы единственная компания, которая разработала технологию, которая дает четкое видение, реальные изображения ночью и в сложных условиях», – сказал он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции