Новости

В израильской больнице проведена редкая комбинированная трансплантация органов

7 апреля 2019, 09:00 медицина
Поделиться

Редкая комбинированная трансплантация печени и поджелудочной железы была успешно проведена 25 марта в детской медицинской больнице «Шнайдер», входящей в медицинскую группу «Клалит».

13-летняя Хила Амрам получила трансплантат после долгой борьбы с врожденным пороком сердца, который привел к печеночной недостаточности и диабету. Амрам потребовалась комбинированная пересадка печени и поджелудочной железы – очень редкая и уникальная трансплантация, которой руководили д-р Михаил Гуревич, д-р Сигал Эйснер, д-р Орит Вейсборд, д-р Яэль Мозер и координатор пересадки Михал Шафир, – чтобы спасти ее жизнь. Врачи отметили, что в дополнение к трудностям, связанным с трансплантацией двух органов, они выявили, что органы донора расположены в «обратном порядке» по сравнению с нормальным положением, что потребовало от хирургов высокой квалификации для исправления проблемы.

«Когда Хила родилась, нам сказали, что ей понадобится пересадка печени в течение ее жизни, но не было известно, когда … В конце января ее состояние ухудшилось, и мы ждали пересадки в течение двух месяцев, которые казались вечностью. Мысли, страхи, тяжелое, нервное чувство. Пока вы не окажетесь в подобной ситуации, вы не сможете этого понять», – сказала Сарит Амрам, мать Хилы.

В течение марта в Детском центре «Шнайдер» было проведено девять операций по пересадке органов, в том числе пересадка сердца, пересадка печени и поджелудочной железы, две пересадки доли печени и пять пересадок почек, согласно заявлению, опубликованному детским центром. С момента его создания было проведено более 600 операций по пересадке сердца, легких, печени и почек детям всех возрастов, причем показатели успешности были такими же, как в ведущих медицинских центрах мира.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции