Новости

В Израиле рост количества отходов означает увеличение размеров мусорных баков

24 июня 2019, 18:00 статистика
Поделиться

Любой, кто недавно путешествовал по шоссе Аялон, одной из главных транспортных артерий Израиля, не мог не заметить, что что-то изменилось. Гигантские рекламные щиты на обочинах дороги, где обычно красовались изображения супермоделей, теперь демонстрируют увеличенную фотографию мусорного бака. Броский лозунг гласит: «Мусорный бак теперь в моде». Это не анекдот.

В Израиле происходит революция в использовании мусорных баков, когда простой контейнер для мусора становится модным явлением и символом статуса. До недавнего времени мусорное ведро было просто ведром с полиэтиленовым пакетом внутри, обычно спрятанным в шкафу под кухонной раковиной, в то время как большие мусорные баки предназначались для профессиональных поваров. В наши дни, когда все являются полупрофессиональными домашними поварами, большие мусорные баки завоевали место в домах среднего класса и верхушки населения страны. Онлайн-поиск мусорных баков дает сотни вариантов, слишком больших, чтобы поместиться в традиционном месте под раковиной. Если в прошлом стандартный мусорный бак имел емкость 15 литров, то новые модели вмещают от 30 до 65 литров мусора.

«В последние несколько лет мы наблюдаем стремительный рост закупок больших мусорных баков», – заявил в недавнем интервью Calcalist генеральный директор Ilve Israel Ltd., авторизованного импортера итальянского бренда бутиковых кухонь La Cucina, Якоб Ортас. Как и в случае со смартфонами, чем выше его емкость, тем мусорный бак дороже. По словам Ортаса, La Cucina предлагает мусорные баки двух размеров – 60 литров за 2200 шекелей (около 610 долларов) и 80 литров за 2400 шекелей (около 666 долларов). Мусорные баки дизайнерской марки EKO, которые изображаются на рекламных щитах, стоят от 300 шекелей (около 85 долларов) за обычный бак и до 1100 шекелей (около 305 долларов) за бак, оснащенный датчиком, автоматически открывающий крышку.

Мусорные баки в Израиле намного больше, чем в Европе, говорит Хези Дарвиш, совладелец BRASS, местного дистрибьютора мусорных баков, производимых голландской компанией Brabantia Branding BV, в недавнем интервью Calcalist. «У нас большие семьи, и мы также производим безумное количество мусора», – отмечает он. В отличие от Европы, в Израиле нет системы сортировки отходов, и израильские потребители, по словам Дарвиша, с удовольствием покупают многие вещи, которые им не нужны. «Эти предметы должны куда-то идти, и вот так большие мусорные ведра стали настолько популярными», – добавляет он. «Когда мы были детьми, все использовали 15-литровые мусорные ведра», – сказал он. «Сегодня мы завалены одноразовой упаковкой, которая занимает много места, и небольшого мусорного ведра просто недостаточно». Дарвиш говорит основываясь на собственном опыте.

Его основной бизнес, материнская компания BRASS, D.C. Pack Ltd., производит бумажную и пластиковую упаковку, а также одноразовую посуду. В Израиле одноразовые стаканчики используются чаще, чем обычные, говорит он. На самом деле израильтяне производят гораздо больше отходов, чем люди в других развитых странах. Согласно данным израильской правозащитной организации «Израильский союз защиты окружающей среды» (также известной как «Адам Тева В’Дин»), средний израильтянин производит около 610 кг мусора в год по сравнению с 500 кг. в среднем в других странах ОЭСР. По словам Амиада Лапидота, руководителя отдела организации по устойчивому развитию и переработке, большее (на 20%) количество производимого мусора делает израильскую одержимость мусорными баками менее удивительной. «Здесь все упаковано в пластик, от овощей до самых маленьких вещей, а мусор просто накапливается», – говорит он.

По словам Лапидота, количество мусора, производимого одним человеком каждый день, за последнее десятилетие выросло на 6% с 1,63 кг. в 2007 году до 1,72 кг. в 2017 году. Средняя семья производит 3,17 кг. мусора в день, и объем мусора, а не только его вес, также увеличивается, поэтому он занимает больше мусорных ведер и в будущем может потребоваться даже больше одного ведра, отмечает он.

Казалось бы, израильтяне пристрастились к санитарии и одержимы чистотой, по крайней мере, в своих домашних хозяйствах — они используют стерильную одноразовую посуду, и их отходы должны немедленно исчезнуть из поля зрения, предпочтительно без того, чтобы они прикасались к ним. Автоматические мусорные баки, усиленные сверхпрочными пластиковыми пакетами, помогают им забыть, что они когда-либо производили мусор, исчезающий «с глаз долой, из сердца вон». «Мы мусорщики, но израильтяне отрицают тот факт, что они производят отходы», – заявила в недавнем интервью Calcalist Рони Авицур, партнер архитектурной фирмы XS Studios, базирующейся в Тель-Авиве, которая специализируется на небольших городских жилых пространствах. «При проектировании кухонь я заметила, что никто никогда не задумывается о том, где будет стоять мусорный бак, и когда поднимается этот вопрос, клиенты думают, что они могут обойтись небольшим мусорным ведром под раковиной», – сказала она. – В Израиле люди покупают больше и готовят больше, поэтому небольшое мусорное ведро просто не вмещает мусор. В результате в течение года или двух каждая кухня, созданная Авицур, оснащается огромным мусорным баком, который стоит посреди нее.

«Вы не увидите каталоги кухонь, где были бы изображены стоящие мусорные баки, даже если они хорошо выглядят», – сказала она, – Пришло время начать осознавать проблему и разрабатывать кухни с большими мусорными баками». Неудивительно, что большинство мусорных баков высокого класса изготовлены из нержавеющей стали, как и другие дорогие кухонные приборы. Они бывают разных конструкций — эллиптические, круглые, квадратные или прямоугольные — и их отделка изысканна, что делает их предметом мебели для любых целей и задач. «Это просто мусор, но люди всегда хотят самый изысканный предмет, который выглядит лучше всего», – говорит Дарвиш. «Разница между обычным мусорным баком и дизайнерским мусорным баком похожа на разницу между Hyundai и Mercedes», – добавляет он.

Люди тратят целое состояние на разработку своих кухонь, поэтому они не будут пытаться сэкономить на мусорном баке, который может испортить весь внешний вид, поясняет Дарвиш. «Люди готовы заплатить огромную цену, чтобы поставить мусорный бак прямо рядом с гостиной, не смущаясь его внешним видом». «Мы используем наши мусорные баки больше, чем любой другой предмет», – заявил в интервью Calcalist официальный импортер EKO Шай Исраэль. «Даже не замечая этого, мы открываем его чаще, чем холодильник или духовку», – отметил он. Израильтяне производят много мусора, но никто не хочет вывозить мусор чаще, чем раз в день, поэтому большие мусорные баки стали трендом, добавил он.

Если мусорные баки стали модными, люди захотят заменять их каждые два года, чтобы не чувствовать себя владельцами устаревшего предмета, заявляет Ронни Даниель, директор некоммерческого Израильского совета по «зеленому» строительству в интервью Calcalist. «Если у вас есть старый, уродливый мусорный бак, вы можете хранить его в течение 20 или даже 30 лет, но если у вас есть новый, вы бы хотели, чтобы он оставался заполненным, и это также может побудить вас производить больше мусора», сказал он. «В конце концов, вы же не просто так потратили все эти деньги на мусорное ведро».

Развитие технологий также играет роль в превращении мусорного ведра в желаемый гаджет. В прошлом самой большой изощренностью, когда дело касалось мусорных баков, была педаль, которая означала, что вам не нужно было использовать свои руки, чтобы открывать и закрывать крышку. Теперь мусорные баки оснащены датчиками, светодиодными дисплеями и батареями. Мусорные баки ЭКО могут чувствовать приближение руки и автоматически поднимать крышку, чтобы предотвратить любой контакт с контейнером. Отделка из нержавеющей стали гарантирует отсутствие отпечатков пальцев на мусорном ведре, если кто-то случайно коснется его. В некоторых мусорных баках установлен автоматизированный шаббатный механизм, одобренный раввинами для использования в еврейский святой день. У других есть глушитель для предотвращения шума от падения крышки. Это также популярная особенность мусорных баков фирмы Brabantia.

Однако одна особенность по-прежнему напоминает о первоначальном назначении гаджетов — дезодорирующие таблетки, предназначенные для того, чтобы приглушить любую потенциальную вонь от гигантского мусорного ведра, скрытого внутри дизайнерских баков.

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции