Новости

Израильтяне в числе ведущих мировых потребителей наркотических обезболивающих

20 мая 2019, 18:00 медицина
Поделиться

Похоже, что израильтяне являются одним из крупнейших потребителей обезболивающих, вызывающих привыкание, в развитых странах, причем согласно последнему докладу ОЭСР, Израиль занял первое место по темпам роста применения наркотических обезболивающих препаратов.

В докладе, в котором собраны данные за 2014–2016 годы, Израиль занимает 11-е место (из 37 государств-членов ОЭСР) по общему использованию наркотических обезболивающих. Эти данные говорят о росте на 13% по сравнению с 2013 годом — когда ОЭСР в последний раз проводила исследования по этому вопросу, а Израиль занимал лишь 24-е место.

Согласно докладу, около 87 000 человек в Израиле ежедневно принимают вызывающие привыкание обезболивающие средства, что свидетельствует о превышении среднего уровня их потребления в государстве ОЭСР. Между тем, в Соединенных Штатах, Франции и Бельгии потребление таких лекарств за тот же период сократилось. «Фармацевты говорят, что они определенно чувствуют резкий рост спроса на обезболивающие», – говорит Дэвид Папо, председатель Фармацевтической ассоциации Израиля. «Мы узнали об этой проблеме около двух лет назад, примерно в то время, когда были выявлены ​​тревожные данные о приеме обезболивающих препаратов в США».

Доклад ОЭСР также показывает, что число смертей, связанных с обезболивающими, увеличилось. В США в 2011 году было зарегистрировано не менее 74 случаев смерти на миллион человек в результате передозировки обезболивающих препаратов, в то время как в 2016 году их число возросло до 131. С 1999 по 2017 год в Соединенных Штатах по меньшей мере 400 000 человек умерли от привыкания к обезболивающим. «Это эпидемия, масштабы которой не до конца понятны медицинским властям в Израиле», – отмечает Папо. «Министерство здравоохранения создало специальный комитет для изучения этого вопроса». По словам Папо, проблема частично связана с легкостью, с которой врачи назначают обезболивающие препараты по просьбе пациента. «Это слон в комнате, о котором никто не говорит, но врачи слишком легко назначают наркотики, вызывающие привыкание», – отмечает он.

«Медицинским организациям не нравится сталкиваться с фармацевтическими компаниями, и они не хотят ограничивать возможность врачей назначать обезболивающие препараты… нам нужно сделать что-нибудь, пока не стало слишком поздно». «Министерство здравоохранения должно потребовать, чтобы на упаковке лекарства были размещены строгие предупреждения, и чтобы пациенты подписали бумагу, в которой говорится, что они осведомлены о риске наркомании, связанном с приемом препарата».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции