Новости

Израильтяне выпивают три миллиарда чашек кофе в год

16 июня 2019, 09:00 статистика
Поделиться

В новом исследовании израильского стартапа Sleeprate, который специализируется на оценке характера и расстройств сна, изучались привычки израильтян к употреблению алкоголя и их влияние на качество их сна.

Результаты: израильтяне, как правило, пьют меньше алкоголя, но больше кофе. Согласно данным, собранным компанией, израильтяне выпивают около трех миллиардов чашек кофе в год и в среднем 5,4 литра алкоголя в год на человека. Кофеин может ухудшить способность человека заснуть ночью, а алкоголь постоянно влияет на качество сна. Чтобы сравнить привычки израильтян и жителей других стран, Sleeprate опросил пользователей своих приложений. Выяснилось, что среди израильтян доля тех, кто потребляет много кофе (от четырех до восьми чашек в день) больше, чем среди жителей других стран.

Одновременно выяснилось, что израильтяне, как правило, пьют меньше алкоголя ночью, чем те, кто пьет алкоголь в других странах. Исследование было проведено под руководством доктора Анды Бахарава, генерального директора и главного научного сотрудника Sleeprate. Она собирала данные в течение 2018 года.

Среди других результатов исследования — сведения о том, что 22% израильтян пили алкогольные напитки перед сном, в то время как среди пользователей приложения во всем мире эта цифра составляла 26%. «Алкоголь оказывает значительное влияние на сон», – сказала Бахарав, объяснив, что он популярен среди людей, у которых возникают проблемы с засыпанием. «Алкоголь увеличивает продолжительность глубокого сна в течение первой половины ночи. Однако этот сон не является обычным сном и человек, пьющий алкоголь, может почувствовать глубокую отрешенность от окружающей среды, как если бы он находился под наркозом».

Кроме того, согласно данным исследования, 61% израильтян сообщают о потреблении напитков с кофеином в течение дня, по сравнению с 75% пользователей приложений в остальном мире. Из тех израильтян, кто заявил, что они пьют кофе, 77% указали, что они выпили до трех чашек, по сравнению с 84% в остальном мире, в то время как 23% израильтян сообщили, что пили от четырех до восьми чашек, по сравнению с 15% пользователей приложений во всем мире. Ни в Израиле, ни в остальном мире пользователи приложений не сообщали о том, что выпивают девять чашек кофе и больше.

«Многие исследования показали, что кофеин действует как стимулятор, который влияет на процесс засыпания. Он также влияет на биологические часы человека», – сказала Бахарав, отметив, что потребление кофеина также влияет на секрецию гормона сна мелатонина. А как насчет уровня стресса? Были также отмечены интересные различия между пользователями приложения. Средний мужчина-израильтянин оценил свой уровень стресса на уровне 44,8, а средняя женщина-израильтянка – 34,1. Это существенно отличается от остального мира, где средний уровень стресса у мужчин был около 41,2, а у женщин 46,8. «Людям с высоким уровнем стресса трудно заснуть, поэтому они меньше спят и им трудно функционировать на оптимальном уровне, – сказал Бахарав. – Это создает замкнутый круг, в котором плохой сон повышает уровень стресса. Затем день, полный стресса, делает процесс засыпания человека еще более трудным».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции